Посевные площади под гречихой до войны сокращались, поскольку украинские аграрии отдавали предпочтение экспортным культурам.
Об этом заявил аналитик Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Роман Нейтер «Фокусу».
Он напомнил, что после фактической остановки импорта гречки в разгар полномасштабного вторжения внутренний украинский рынок отреагировал значительным повышением цен.
В такой ситуации аграрии, которые столкнулись с существенными проблемами с экспортом урожая, вынуждены были обратить внимание на гречку.
«Интерес к этой культуре вырос, особенно среди тех, кто уже имел опыт и владел технологиями ее выращивания. И сейчас гречка действительно может быть более интересной, чем стандартные решения. Я ожидаю, что посевная площадь под гречиху вырастет, и вряд ли мы увидим такой скачок цен на гречку, как в прошлом году», — продолжает Роман Нейтер.
Для малых хозяйств с земельным банком 100-200 га собеседник советует отвести под гречиху до 10% земель.
Отмечается, что гречихой в 2023 году должны засеять 116,2 тыс. га (+1,6 тыс. га по сравнению с 2022 годом). При этом посевные площади в 100 тыс. га позволяют полностью покрыть украинские потребности в сырье.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

Группа компаний «Агрейн» завершила посевную кампанию озимого рапса в Черниговской области. В настоящее время работы продолжаются на Одесчине.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

На рынке крупяных культур наблюдается значительное сокращение производства, что влечет за собой рост цен на социальные крупы.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Рынок по-прежнему находится под влиянием высоких затрат на производство, переработку, энергоносители, логистику и оплату труда. Кроме того, предложение украинского сырья остается ограниченным, в то время как потребительский спрос остается стабильным. Поэтому в августе ожидается подорожание большинства видов круп, однако наибольший рост цен может продемонстрировать именно гречка.

Себестоимость гречки составляет не более 12-15 грн/кг, а цена крупы в магазинах должна быть не больше 35 грн/кг. Тогда все будут ее покупать, и наступит стабильность.