В Украине посеют больше гречихи

25 марта 2023, 08:46 1680

Посевные площади под гречихой до войны сокращались, поскольку украинские аграрии отдавали предпочтение экспортным культурам.

Об этом заявил аналитик Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Роман Нейтер «Фокусу».

Он напомнил, что после фактической остановки импорта гречки в разгар полномасштабного вторжения внутренний украинский рынок отреагировал значительным повышением цен.

В такой ситуации аграрии, которые столкнулись с существенными проблемами с экспортом урожая, вынуждены были обратить внимание на гречку.

«Интерес к этой культуре вырос, особенно среди тех, кто уже имел опыт и владел технологиями ее выращивания. И сейчас гречка действительно может быть более интересной, чем стандартные решения. Я ожидаю, что посевная площадь под гречиху вырастет, и вряд ли мы увидим такой скачок цен на гречку, как в прошлом году», — продолжает Роман Нейтер.

Для малых хозяйств с земельным банком 100-200 га собеседник советует отвести под гречиху до 10% земель.

Отмечается, что гречихой в 2023 году должны засеять 116,2 тыс. га (+1,6 тыс. га по сравнению с 2022 годом). При этом посевные площади в 100 тыс. га позволяют полностью покрыть украинские потребности в сырье.