Украина обмолотила около 10% плановых площадей ячменя и собрала первые полмиллиона тонн ячменя нового урожая.
Об этом сообщают аналитики Spike Brokers в Telegram.
«Цены снизились относительно прошлой недели на 10$, до 150-155$, с доставкой до морских портов», — отмечают специалисты.
Последние индикации покупателей, урожай-2024:

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

Госпродпотребслужба приступила к составлению списков предприятий и операторов, планирующих экспорт ячменя и гороха в Китайскую Народную Республику. До 17 августа 2026 года необходимо направить в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей документы, подтверждающие проведение фитосанитарных процедур в отношении мест выращивания и хранения продукции.

Правительство временно, на период стабилизации ситуации, скорректировало минимально допустимые экспортные цены на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, чтобы предотвратить остановку экспорта зерновых и масличных культур.

Из-за логистических ограничений предложение зерна на внутреннем рынке значительно превысило спрос, что привело к снижению закупочных цен. Чтобы аграрии могли избежать вынужденной продажи урожая и профинансировать осеннюю посевную, правительство поручило в срочном порядке разработать программу доступного кредитования.

Мировой масличный комплекс завершил прошлую неделю с умеренно положительной динамикой.

Украина за первую половину июня экспортировала 668 тыс. т пшеницы. Основными покупателями стали Алжир, Индонезия, Йемен и страны Ближнего Востока.

Украинский экспорт кукурузы за первую неделю мая имеет четкую географическую концентрацию. Турция продолжает забирать почти треть объема, далее следуют страны ЕС и Средиземноморья. Такая структура сохраняет для Украины роль поставщика на ближние рынки с короткой логистикой, тогда как конкуренция с Аргентиной и Бразилией сильнее ощущается на дальних направлениях.