В Украине складывается довольно интересная ситуация с выращиванием лука.
Об этом рассказал в интервью SEEDS коммерческий директор «Ван Дайк Техникс» Андрей Марущак.
«Наконец-то украинские овощеводы сделали массовый прорыв по луку. Фермеры поняли, что у нас лук можно выращивать и в Винницкой, и в Хмельницкой, и во Львовской областях. И он абсолютно нормально плодоносит и дает хорошие урожаи. Это очень позитивный момент», — сказал он.
В то же время Андрей Марущак отметил, что фермерам не удастся на нем существенно заработать в этом году.
Он объяснил, что эпоха дешевых овощей закончилась, поскольку цены выросли на все: семена, СЗР, топливо, а также катастрофически не хватает рабочих рук.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

В Черновицкой области собрали 95,2% запланированного объема овощей. По прогнозам, в 2026 году аграрии региона получат около 180 тыс. т овощной продукции.

Себестоимость выращивания тыквы цилиндрической формы составляет 3-4 грн/кг при средней урожайности 40 т/га.

Аграрии Кировоградщины в этом году рассчитывают собрать 270 тыс. т овощей — на 4,3% больше, чем в прошлом году.
В Украине общая площадь тыквы под урожай 2026 года ориентировочно оценивается в пределах 30 тыс. га, преимущественно благодаря хозяйствам населения.

Весной в Украине ожидается дефицит лука и существенный рост цен на эту продукцию.

Лук начал дорожать на внутреннем рынке Украины с начала текущей недели.

В селе Криничное Болградского района Одесской области выращивание арпаша — семенного лука-севка — стало семейным делом, которое передается из поколения в поколение. Семья Тодоровых продолжает эту традицию, хотя в последние годы выращивать культуру становится все сложнее.

Соотношение профессиональных и непрофессиональных овощехранилищ в Украине составляет примерно 40/60 соответственно. Каждый килограмм овощей, хранящийся в профессиональном хранилище, дорожает за месяц из-за затрат на электроэнергию. Лук — примерно на 10–15 копеек ежемесячно, картофель — на 5–7 копеек. В непрофессиональных хранилищах овощи дорожают значительно больше.
Цены на овощи зависят не только от перепроизводства продукции, но и от наличия складских мощностей. Аграрии пытаются снизить стоимость, чтобы быстрее продать продукцию, которой много, а хранить негде.

Цены на овощи борщевого набора сегодня достаточно низкие. Эксперты рынка говорят, что это связано прежде всего с их перепроизводством в прошлом сезоне. Продукции много, потому продать ее нужно быстро, ведь на подходе новый урожай.