Об этом сообщает ИА «АПК-Информ».
«Это вызвано продолжительным и стремительным удешевлением пшеницы на базисе FOB на фоне аналогичной динамики на российском рынке, благоприятных погодных условий в ключевых странах-производителях пшеницы (в т.ч. в ЕС и Причерноморье), а также перспектив высокого мирового производства зерновой в т.г.
Также этому способствовала конъюнктура мирового рынка, где, несмотря на высокую волатильность, по итогам торговых недель котировки снижаются второй период кряду. Давление оказали некоторое увеличение продаж аграриями и сдержанный спрос трейдеров, многие из которых приостановили закупку пшеницы ввиду низкого внешнего спроса, постепенного приближения объемов ее экспорта к согласованному меморандумом граничному значению», — прокомментировала ситуацию руководитель отдела локальных рынков ИА «АПК-Информ» Анна Танская.
Под влиянием данных факторов цены трейдеров на пшеницу 2 класса и фураж к 7 апреля снизились до 6800-7300 и 6650–7150 грн/т СРТ-порт, что сопоставимо с показателями середины сентября. При этом максимальные цены на зерно озвучивают лишь некоторые трейдеры, нуждающиеся в срочном покрытии позиций по ранее заключенным договорам.
«Несмотря на значительное удешевление украинской пшеницы, существенного увеличения интереса импортеров к ее закупкам пока не наблюдается. Многие из них ожидают дальнейшего снижения цен или переключились на зерно будущего урожая. Впрочем, по результатам египетского тендера на импорт пшеницы урожая-2021 причерноморская зерновая оказалась весьма конкурентоспособной. Тем не менее, достаточно низкий уровень цен усилил давление на рынки», — резюмировала Танская.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Агрохолдинг «Ландекс Агро» (Харьковская обл.) планирует в сезоне 2027 года существенно расширить посевы нишевых культур. Результаты сезона подтвердили перспективность направления.

На прошлой неделе на украинском рынке фуражной кукурузы наблюдалось некоторое снижение цен.

Молочные фермы, которые самостоятельно выращивают зерно для производства комбикормов, как правило, продают часть урожая на экспорт. Однако блокировка морских портов изменила привычные схемы действий.

Закупочные цены на продовольственную пшеницу украинского происхождения демонстрируют рост на этой неделе в порту Констанца (Румыния).

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

Мировое производство пшеницы в сезоне 2026/27 может сократиться примерно на 24 млн т из-за влияния Эль-Ниньо, роста производственных затрат и сокращения посевных площадей в ряде стран.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

Турция с 29 июля разрешила экспорт мукомольной пшеницы, отменив действовавший с марта 2025 года запрет.