Об этом пишет журнал «Ягодник».
«Плантации «Чудо-ягоды» начинались с 8 га ремонтантной малины и 1 га земляники садовой. Сегодня здесь уже собирают урожай с 16 га малинника и 2 га земляники. Для ремонтантной малины обязательной явялется установка капитальной шпалеры на второй год. Землянику же сажают на гряде высотой около 20 см, покрытой черной пленкой», — уточняется в сообщении.
Как рассказывает директор ООО «Чудо-ягода» Виталий Васильев в 2019 году., согласно плану, компания построила комплекс по замораживанию ягоды, который охватывает этапы охлаждения, замораживания, сортировки и хранения.
«Мы понимали, что замороженная органическая ягода — экспортный продукт, спрос на который существует за рубежом. Конечно, в процессе становления мы испытали различные направления сбыта, в частности свежий внутренний рынок, ритейл. Ежегодно какие объемы ягод продаем в свежем виде, в зависимости от ценовой и финансовой политики предприятия», — рассказал Васильев.
Он считает, что перспектива органического выращивания малины в Украине существует для производителей хотя бы среднего размера.
«Важный нюанс, с которым сталкивается каждый производитель органической ягоды, — низкая урожайность, если сравнивать, например, с конвекционным выращиванием. С этим фактором нельзя ничего сделать, ведь сертификация включает строгий контроль, использовать можно только допустимые для органического земледелия препараты, сертификат нужно постоянно подтверждать. И это хорошо, потому что эти меры защищают органического производителя. Возможное решение — производить большие объемы продукции и становиться более привлекательным для потенциальных покупателей, отсюда и может формироваться рентабельность хозяйства. Если есть маленький ягодник, говорить о прибыли в органике сложно», — добавил производитель.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

В Украине в 2025 году увеличилось количество операторов органического сельского хозяйства и площадь земель, занятых под органическое сельское хозяйство.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Европейская комиссия предлагает продлить разрешение на использование неорганических белковых кормов в производстве органической продукции животноводства еще на 10 лет — до 31 декабря 2036 года.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

По итогам 2025/26 МГ Украина получила рекордную выручку от экспорта малины, однако значительно сократила поставки черники на внешние рынки.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Житель Житомирской области Максим Мельничук почти 15 лет работает в сфере ИТ, однако несколько лет назад решил реализовать еще один проект — создать органическую плантацию голубики. Сегодня в селе Маркова Волиця на площади более одного гектара выращивают 4207 кустов ягоды, а модернизировать хозяйство предпринимателю помог государственный грант «Собственное дело» в размере 350 тыс. грн.

В июне этого года впервые органические куриные яйца украинского производства были отправлены на экспорт в Европейский Союз.