Об этом сообщил директор департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов Винницкой ОГА Николай Ткачук.
«На сегодняшний день практически все районы уже начали сев яровых зерновых и зернобобовых культур ранней группы. Из запланированных культур сельхозпроизводители пока сеют яровые ячмень, пшеницу, горох и овес. Около 40% от прогнозируемых площадей уже посеяно. По темпам посевной нынешняя кампания опережает прошлогодние сроки в среднем на 10 дней», — говорится в сообщении департамента.
По его словам, в соответствии со структурой посевных площадей, в текущем году в Винницкой области планируется посеять 97 тыс. га ярового ячменя, около 10 тыс. га яровой пшеницы, гороха — более 8, 5 тыс. га.
Обеспеченность сельхозпредприятий области кондиционными семенами яровых зерновых и зернобобовых ранней группы, учитывая страховой фонд, — стопроцентная, семена кукурузы и сои хозяйства продолжают заготавливать.
По прогнозу Николая Ткачука, со следующей недели в области начнется массовый посев технических культур, в частности, сахарной свеклы, — погодные условия это позволяют.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Посевная кампания озимых культур под урожай 2027 года стартовала на Прикарпатье.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

В Украине начался посев озимых зерновых культур.

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

Власти Винницы нацелены на обеспечение продовольственной безопасности общины, для чего оказывают финансовую поддержку фермерам, а также расширяют сеть ярмарок.

Аграрии Винницкой области намолотили более 2,1 млн т зерна.

В Украине закладываются новые яблоневые сады, а на рынке появляются новые игроки.