Названы сорта яблок, которые больше всего подорожали за период хранения

23 апреля 2019, 10:49 4613

Цены на большинство сортов украинского яблоки выросли в период хранения.

Об этом говорится в сообщении информационного центра «Инфо-Шувар», после анализа изменения цены от середины октября 2018 г. до конца апреля 2019 г. на рынке «Шувар».

«В течение всего сезона, украинские фермеры постоянно пытались поднять цены на яблоки, но в ноябре и декабре мы наблюдали даже проседание цены, поэтому, не все верили в то, что яблоко подорожает до конца сезона. Первые признаки ценового роста появились только во второй половине марта, в апреле эта тенденция стала более уверенной. Рост средней цены, прежде всего, связан с повышением спроса на качественное яблоко. На фоне достаточно большого предложения на рынке, найти действительно качественное яблоко нелегко, потому, с начала марта мы наблюдаем увеличение импорта и, одновременно, уменьшение экспорта яблок», — рассказывает руководитель проекта «Инфо-Шувар» Татьяна Гетьман.

По данным «Инфо-Шувар», средний рост цены на наиболее популярные сорта яблок в Украине составил 15%. Наибольший рост цены произошел по сортам Флорина, Лигол и Декоста, эти яблоки с середины осени на площадке «Шувара» подорожали на 25-30%. Цены на сорта Чемпион и Муцу поднялись на 10-13%. Стоимость сорта Ренет Симиренко при хранении почти не изменилась. «Айдаред» стал единственным сортом, который за период хранения подешевел, в октябре 2018 г. эти яблоки продавались на 20% дороже, чем сегодня.

В соседней Польше ситуация аналогичная, в течение периода хранения цены на яблоки на рынке «Бронише» в Варшаве выросли на 20-25%.