Дефицита овощных культур из-за временной оккупации южных регионов в Украине не наблюдается.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
Как отмечается, в текущем году в Херсонской области под овощными культурами было засеяно 40 тыс. га земли, что составляет около 15% к урожаю овощей по Украине. За счет 5 областей Центральной Украины, которые являются крупнейшими производителями овощей, где производство этих продуктов превышает в 2-3 раза по сравнению с другими неоккупированными областями, в сумме дадут урожай на уровне 34,22% к сбору по Украине.
«В этом году некоторые области, учитывая ситуацию, увеличили площади посадки овощей борщевого набора, чтобы перекрыть их нехватку из-за временной оккупации южных областей и боевых действий на территории Украины», — отметил директор департамента аграрного развития Минагрополитики Игорь Виштак.
По его словам, плодово-ягодных культур в Украине всегда было перепроизводство. Поэтому Винницкая, Черновицкая, Хмельницкая, Днепропетровская, Львовская и Полтавская области, крупнейшие производители плодов и ягод, вполне смогут обеспечить потребности граждан нашей страны. Что касается арбузов, то здесь ситуация более сложная. Херсонские арбузы стране не заменит никто, и рассчитывать на низкую стоимость в этом году не стоит, но урожай из Центральной и частично Южной Украины несколько компенсирует этот недостаток.
«Из-за временной оккупации южных территорий украинцы действительно могут ощутить ограниченное предложение ранних овощей и фруктов, но ненадолго, по мере созревания этих культур в Центральной, Западной, Северной Украине и от украинских тепличных хозяйств, с задержкой две-три недели, этот вопрос будет решен», — отметил Игорь Виштак.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Общее производство сельхозкультур в Бразилии в 2025/26 МГ, по прогнозу Национальной компании снабжения (Conab), составит 361,7 млн т, что на 2,6% больше, чем в предыдущем сезоне.

Франция, которая является крупнейшим производителем кукурузы в Европейском Союзе, в этом году соберет наименьший урожай за 50 лет из-за сильной засухи.

«Континентал Фармерз Груп» провела сбор 30% посевных площадей картофеля, под который в этом году отвели 2 тыс. га.

Группа АГРОТРЕЙД на полях Черниговщины получила урожайность выше, чем ожидала.

В селе Криничное Болградского района Одесской области выращивание арпаша — семенного лука-севка — стало семейным делом, которое передается из поколения в поколение. Семья Тодоровых продолжает эту традицию, хотя в последние годы выращивать культуру становится все сложнее.

В Украине садоводы снижают отпускные цены на яблоки из-за сдержанного спроса и увеличения предложения осенних сортов.

Овощей борщевого набора на рынках Херсонской области летом стало больше, однако цены на них остаются высокими даже в разгар сбора урожая.

В Украине закладываются новые яблоневые сады, а на рынке появляются новые игроки.

Жаркий август — дополнительный вызов в защите и подкормке полевых, плодовых, овощных культур и винограда. Ведь такие погодные условия редко отвечают температурным регламентам применения большинства пестицидов и агрохимикатов и ограничивают возможности обработки.

Для производства натурального яблочного уксуса лучше всего подходят твёрдые сорта яблок, в частности Лигол, Фуджи, Пино и Целеста.