На Виннитчине посевная проходит при низком влагообеспечении

27 марта 2022, 11:30 1292

На Виннитчине сельхозпредприятиями области активно проводится закрытие влаги и подготовка почвы под посев.

Об этом сообщают в Департаменте международного сотрудничества и регионального развития ОВА.

По состоянию на 25 марта 2022 года по всем категориям хозяйств области уже посеяно:

  • яровой пшеницы на площади 2,1 тыс. га (12,4% к прогнозу);
  • ярового ячменя — 11,3 тыс. га (15,2% к прогнозу);
  • овса — 0,15 тыс. га (12,5% к прогнозу);
  • гороха — 0,7 тыс. га (13,2% к прогнозу).

По информации ученых, ситуация на полях обусловлена жестокой февральско-мартовской засухой. Так, за период с 10 февраля по 21 марта в регионе практически отсутствуют существенные осадки. Несколько мм снега, которые периодически выпадали, на состояние увлажненности почвы существенно не повлияли.

Анализ осадков за последние семь месяцев показывает, что продуктивная почвенная влага на сегодняшний день в дефиците. По данным Винницкого областного центра по метеорологии, в метровом слое почвы под озимой пшеницей ее запасы составляют около 70% от многолетнего показателя. Из-за ночных морозов и дневных суховеев ежесуточные потери почвенной влаги сегодня составляют 1,5-1,7 мм. Особенно тяжелая ситуация складывается на посевах озимой пшеницы и других колосовых культур, которые вышли из зимы в фазе всходов 1-2 листка. В верхнем слое почвы (0-5 см), где должен формироваться узел кущения, продуктивная влага практически отсутствует, что чревато сжижением посева.

В условиях военного положения, когда материальные ресурсы ограничены, а система минерального питания для многих предприятий недостаточна, аграриям следует максимально использовать природное плодородие почвы, которое на большинстве территории Виннитчины способно обеспечить неплохой урожай зерновых культур.