Такое мнение высказал CEO MGT Black Sea Валенти Сельвесюк в интервью «АПК-Информ».
«Мы считаем украинскую мукомольную пшеницу премиальной. Безусловно, она требует определенного маркетинга и работы с клиентами в странах-получателях. В некоторой степени ее преимущества уже оценили, а в ряде аспектов еще нет. В частности, большинство иностранных мукомолов по-прежнему предпочитает российскую пшеницу украинской. Причем зачастую это вызвано не какими-то реальными фактами (например, качественными параметрами), а сформировавшимся отношением импортеров», — от метил он.
Валенти Сельвесюк уточнил, что представители мукомольной отрасли в большинстве своем достаточно консервативны и следуют привычкам. Подобную ситуацию мы уже переживали лет 10-15 назад, когда Северная Африка была «привязана» к французской пшенице, и только благодаря существенной разнице в цене мукомолы данного региона начали пробовать российскую пшеницу.
«Последние лет 5 этот путь проходит украинская пшеница. Я считаю, что с этим нужно работать. Качество такое, какое оно есть. Здесь больше вопрос выбора и удовлетворения потребностей клиента. Я считаю данный сегмент рынка весьма перспективной нишей в международной торговле зерном», — отметил руководитель MGT Black Sea.
Валенти Сельвесюк подчеркнул, что его компания развивает данное направление и с момента основания уже достигла определенного успеха.
«Например, мы активно экспортируем пшеницу в направлении Ливана и Марокко, где, можно сказать, уже распробовали украинскую зерновую и регулярно ее закупают», — сказал он, отметив, что в в будущем будут належены поставки Египет и Грецию.
Валенти Сельвесюк уточнил, что MGT Black Sea с начала 2018/19 МГ экспортировала порядка 300 тыс. тонн мукомольной пшеницы.
«Даже осуществляли поставки высокопротеиновой пшеницы (с содержанием белка на уровне 15%). Могу сказать, что наши клиенты остались довольны качеством поставляемой зерновой. Если говорить о более стандартной пшенице с протеином 11,5%, то в 2018 году ее мукомольные качества (в частности, по таким параметрам, как W, число падения, натура) очень хорошие. Ну, а качественные показатели кукурузы вообще великолепны», — от метил он.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Предприятие «ДиканькаМлин» завершило очередной этап модернизации в партнерстве со швейцарской компанией Bühler. На производстве запущена автоматизированная система микродозирования, которая обеспечивает точное внесение в муку сухой клейковины, витаминов и других микрокомпонентов.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 28 августа составляет 3,5 млн т, что на 12% больше, чем в прошлом сезоне.

После полномасштабного вторжения россии семья Нагорных переехала из Киева в село Заболоть — на Житомирщину. Тогда не было понимания, что делать дальше. Но давняя мечта иметь собственную мельницу воплотилась в жизнь на новом месте и нашла поддержку в общине.

Суммарное производство муки в 2025/26 МГ в Украине осталось на уровне предыдущего сезона.

Крупнейшие мировые покупатели пшеницы готовятся к сокращению поставок и вынуждены искать альтернативные источники зерна из-за обстрелов инфраструктуры в Черноморском регионе.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 14 августа составляет 3,1 млн т, что на 10% превышает показатель прошлого сезона.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

