Об этом сообщил директор ЧСП «Альфа-Агро», член совета директоров общественного союза «Ассоциация развития льноводства и коноплеводства Украины» Игорь Брагинец, пишет «АгроМаркет».
«К сожалению, в Украине эта культура еще не имеет такой мощной селекции, как, например, подсолнечник или кукуруза, и потенциал сортов достаточно низкий: в наших условиях максимальная урожайность составляет 32 ц/га, тогда как подсолнечник может давать более 50 ц/га », — отметил Брагинець.
Он добавил, что даже при урожайности 15 ц/га, которую ожидают на юге Украины в условиях этого засушливого года, рентабельность льна может достигать 100%, а, скажем, ячмень, которые при таких же погодных условиях дает 25 ц/га, уже является убыточным.
«То есть благодаря своей высокой засухоустойчивости, лен имеет рентабельность даже в засушливый год, что выгодно отличает его от других яровых культур», — отметил эксперт.
Доходный когда технический лен (долгунец) из-за ряда факторов перестал интересовать украинских аграриев как источник дохода, а следовательно, почти полностью исчез с карты посевов.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Казахстан в 2026/27 маркетинговом году может стать крупнейшим производителем масличного льна в мире. В то же время повышение пошлин ЕС на российский лен меняет структуру европейского импорта в пользу Казахстана и других поставщиков.

Агрохолдинг «Ландекс Агро» (Харьковская обл.) планирует в сезоне 2027 года существенно расширить посевы нишевых культур. Результаты сезона подтвердили перспективность направления.

Лен способен занять достойное место в севообороте сельхозпредприятий, работающих в засушливых условиях юга Украины.

Фермерское хозяйство ООО СП «Алекс» в Николаевской области развивает полный цикл производства льна — от выращивания до переработки готовой продукции. После нескольких сложных сезонов, отмеченных засухой и нашествием вредителей, предприятие сделало ставку на нишевые культуры и создание продукции с высокой добавленной стоимостью.

Специалисты «ТАС Агро Пивдень» завершили сбор льна урожая 2026 года.

В фермерском хозяйстве «ГЛЕК» Херсонской области лен полностью заменил в севообороте подсолнечник.

Присутствие Украины на европейском рынке в категории безглютеновых или органических безглютеновых продуктов очень незначительное, хотя это довольно перспективное направление. Возможно увеличение поставок на международные рынки овса, льна, гречки, пшена, кукурузы и продуктов их переработки — муки, пасты, снеков, отрубей.

В Украине за последние три года существенно меняется структура семенных посевов отдельных культур.

Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства и агропродовольствия Канады (AAFC), пишет OFI.
