Об этом сообщил директор ЧСП «Альфа-Агро», член совета директоров общественного союза «Ассоциация развития льноводства и коноплеводства Украины» Игорь Брагинец, пишет «АгроМаркет».
«К сожалению, в Украине эта культура еще не имеет такой мощной селекции, как, например, подсолнечник или кукуруза, и потенциал сортов достаточно низкий: в наших условиях максимальная урожайность составляет 32 ц/га, тогда как подсолнечник может давать более 50 ц/га », — отметил Брагинець.
Он добавил, что даже при урожайности 15 ц/га, которую ожидают на юге Украины в условиях этого засушливого года, рентабельность льна может достигать 100%, а, скажем, ячмень, которые при таких же погодных условиях дает 25 ц/га, уже является убыточным.
«То есть благодаря своей высокой засухоустойчивости, лен имеет рентабельность даже в засушливый год, что выгодно отличает его от других яровых культур», — отметил эксперт.
Доходный когда технический лен (долгунец) из-за ряда факторов перестал интересовать украинских аграриев как источник дохода, а следовательно, почти полностью исчез с карты посевов.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Агрохолдинг «Ландекс Агро» (Харьковская обл.) планирует в сезоне 2027 года существенно расширить посевы нишевых культур. Результаты сезона подтвердили перспективность направления.

Лен способен занять достойное место в севообороте сельхозпредприятий, работающих в засушливых условиях юга Украины.

Фермерское хозяйство ООО СП «Алекс» в Николаевской области развивает полный цикл производства льна — от выращивания до переработки готовой продукции. После нескольких сложных сезонов, отмеченных засухой и нашествием вредителей, предприятие сделало ставку на нишевые культуры и создание продукции с высокой добавленной стоимостью.

Специалисты «ТАС Агро Пивдень» завершили сбор льна урожая 2026 года.

В фермерском хозяйстве «ГЛЕК» Херсонской области лен полностью заменил в севообороте подсолнечник.

Присутствие Украины на европейском рынке в категории безглютеновых или органических безглютеновых продуктов очень незначительное, хотя это довольно перспективное направление. Возможно увеличение поставок на международные рынки овса, льна, гречки, пшена, кукурузы и продуктов их переработки — муки, пасты, снеков, отрубей.

В Украине за последние три года существенно меняется структура семенных посевов отдельных культур.

Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства и агропродовольствия Канады (AAFC), пишет OFI.

В прошлом году в Николаевской и Днепропетровской областях аграрии увеличили площади под озимым горохом из-за того, что в августе было сухо, и рапса пришлось сеять меньше, чем планировали. Но на большинстве площадей культура была уничтожена заморозками, поскольку горох более чувствителен к температурному режиму, чем другие озимые.
