Об этом рассказал руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко во время конференции Seed Forum 2021.
По его словам, основную долю семенного фонда Украины — 80% — составляют семена пшеницы и ячменя.
Среди основных тенденций семенного рынка эксперт отметил, что в сегментах подсолнечника, рапса и кукурузы остается весомой доля импортного семенного материала. При этом климатические изменения обуславливают необходимость формирования широкого ассортимента адаптированных сортов

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

Ключевыми вопросами для переработчиков масличных являются эффективная логистика и поиск сегментов с более высокой маржинальностью. Практическими кейсами и своими оценками перспектив функционирования логистики масличного рынка и производства премиальной органической продукции в рамках конференции Fat & Oil Industry 2026 поделятся представители компании UKROLIYA.

Украина передала образцы семян из национальной коллекции генетических ресурсов растений во Всемирное хранилище семян на Свальбарде в Норвегии.

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) совместно с ЭРИДОН, ведущим дистрибьютором и лидером рынка комплексного обеспечения агропроизводителей, предложили украинскому бизнесу партнерскую программу для своевременной подготовки к посевной кампании.

Трава тефф в Украине в основном не выращивается, хотя в мире она довольно популярна. Её используют в пищу и в качестве корма в животноводстве. Однако ООО «Агрофирма «Колос» уже давно выращивает эту культуру и получает неплохие результаты.

В этом сезоне спрос на семена сельскохозяйственных культур несколько ниже, чем в прошлом году, поскольку на него влияют цены на товарное зерно и погодные условия. Поэтому некоторые семеноводческие компании не рискуют засевать поля, учитывая количество осадков.

Генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук станет одним из ключевых спикеров XXV Международной конференции «Fat-and-Oil Industry-2026», которая состоится 30 октября в Киеве.

Год назад компании LNZ Group и Сингента анонсировали начало расширенного сотрудничества по предоставлению права украинской компании эксклюзивного производства семян гибрида подсолнечника НК Конди. В этом году это сотрудничество расширилось и в сегменте кукурузы.

На рынке крупяных культур наблюдается значительное сокращение производства, что влечет за собой рост цен на социальные крупы.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.