Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, передает «Интерфакс-Украина».
Так, цена на лук возросла на 22,6% — до 5,38 грн за кг, на капусту — на 18,4%, до 4,5 грн за кг, на картофель — на 17%, до 6,14 грн за кг.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Средняя зарплата штатного работника сельского, лесного и рыбного хозяйства Украины в сентябре 2026 года составила 29 626 грн, что на 85 грн больше, чем в предыдущем месяце (29 541 грн).

По состоянию на 27 октября в этом месяце было экспортировано 275 тыс. т всех видов растительных масел, что составляет 65 % от потребности. Показатели на 15 октября составляли 149 тыс. т — 63% от потребности.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе – сентябре 2026 года увеличился на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе – августе показатель вырос на 5,9%).

Цены на сало в сентябре росли второй месяц подряд.

Фермер из Лукашевки Григорий Ткаченко, всю жизнь занимающийся выращиванием картофеля на Черниговщине, называет урожай этого года посредственным.

Выращивать овощи борщевого набора выгодно только при возможности масштабирования и автоматизации. На малых площадях с ручной работой фермеры рискуют получить убыток вместо ожидаемой прибыли.

Весной в Украине ожидается дефицит лука и существенный рост цен на эту продукцию.

Со светом всего два часа в сутки и поздним стартом сезона Опишнянская община смогла заработать на овощах из теплиц и открытого грунта 1,2 млн грн. Наибольший спрос был на капусту и огурцы, а вот томаты шли труднее. На следующий год планируют выращивать в теплице раннюю капусту.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе – августе 2026 года вырос на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе – июле показатель рос на 17,2%).

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.