Об этом говорится в сообщении EastFruit.
Отмечается, что традиционно, основной объем экспорта приходился на арбуз, в то время как экспорт дыни составил всего около 2 тыс. т. Однако и он был рекордным.
«Резкий рост экспорта арбуза и дыни из Украины в 2020 году стал возможен благодаря благоприятному стечению обстоятельств на рынке для украинских поставщиков. Высокие цены на арбуз и дыню в ЕС, увеличение объёмов производства бахчевых в Украине и снижение объемов производства арбуза и дыни в России, позволили украинским экспортёрам нарастить поставки», — говорит экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.
По данными ценового мониторинга, цены на арбузы в Польше, являющейся главным импортером арбузов и дынь из Украины, были в среднем на 60% выше, чем в 2019 году. В это же время цены на бахчевые в Украине были самыми низкими в регионе. К началу сентября, когда экспорт арбуза из Украины обычно наиболее активен, разрыв в оптовых ценах на арбуз между Украиной и Польше достигал 7,5 раз или 46 центов США на каждом килограмме. В Украине в это время арбуз продавали всего по 7 центов за кг, а в Польше — за 53 цента.
В России, которая в последние годы активно вытесняла Украину с рынка бахчевых ЕС, в это же время арбузы стоили 27 центов за кг, то есть были почти в 4 раза дороже. Соответственно, российский арбуз не мог конкурировать в украинским на рынках стран ЕС. Более того, есть неподтвержденные сообщения от представителей оптовой торговли о том, что украинский арбуз в этом году даже поступал на рынок России транзитом через страны, которые не попадали под «антисанкции» РФ.
Отметим рост географии экспорта украинской дыни в 2020 году. Впервые среди крупных покупателей появилась Румыния. Более того, Румыния также нарастила объёмы закупки арбуза в Украине в 2020 году.
«Чтобы удержать темпы экспорта арбузов и дыни из Украины, нашим производителям стоит озаботиться проблематикой их выращивания с учётом потребностей рынков Евросоюза, потому что традиционный крупный арбуз с семенами постоянно теряет долю рынка в этом регионе. Так, 2020 год был необычным — многие люди оставались дома, поэтому охотнее покупали даже крупный арбуз, однако будущее, несомненно, за плодами бахчевых меньшего размера и без семян. Другой проблемой в Украина остаётся логистика — дноуглубление Днепра в северной его части, и либерализация транспортировки по воде различных грузов, в т.ч. и сельскохозяйственных, позволит Украине получить преимущество при поставках арбузов, дынь, овощей и фруктов с южных регионов в северные и даже в Беларусь, откуда продукция может очень быстро и дёшево в контейнерах быть доставлена в любую точку ЕС, как уже неоднократно заявляли в Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА)», — поясняет Андрей Ярмак.
Учитывая рост экспортных поставок арбуза в 2020 году, Украина по итогам года может снова вернуться в ТОП-25 мирового рейтинга, откуда она выпала несколько лет назад. А вот Россия, скорее всего, снизит поставки и впервые за несколько лет экспортирует меньше арбуза, чем Украина.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Украина — мировой лидер по чистому экспорту замороженной малины с 2024 года и может сохранить эту тенденцию и в 2026/27 маркетинговом году.

Аграрии Полтавщины в 2026 году засеяли 3,5 тыс. га арбузов и дынь. Это позволило региону занять третье место в Украине по площадям выращивания бахчевых культур.

Фермер Андрей Вертеба из Корсуня-Шевченковского (Черкасская обл.) рискует остаться в убытке, несмотря на урожайность арбузов.

Еще совсем недавно слово «арбуз» в Украине ассоциировалось почти исключительно с Херсонской областью. До 2021 года именно эта область давала около трети всего украинского баштана, а юг в целом считался единственным подлинно арбузным регионом страны. В последние годы ситуация выглядит совершенно иначе.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Украинские производители малины и голубики в июле получили более благоприятные погодные условия, тогда как ягодный сектор Польши и Сербии столкнулся с проблемами урожайности и нехваткой работников.

Агропредприятие «Ровы Агро» в этом сезоне отказалось от выращивания бахчевых культур на Киевщине из-за высокой себестоимости производства, конкуренции и нехватки рабочей силы.

Агропредприятие «Ровы Агро» начало выращивать бахчевые культуры на Киевщине еще до того, как это стало мейнстримом. С 2021 года хозяйство имело на поливе 10-15 га арбузов и дынь, но в этом сезоне было вынуждено от них отказаться.

Лето — не лето, если в нем нет арбуза и дыни. Эти две культуры — как комбо, которого украинцы ждут из года в год.