Об этом рассказала основательница чесночного кооператива UkrUp Анна Морозова.
«6 тонн полностью закрывают вопрос себестоимости, прибыли, посадочных материалов на следующий год, что дает наращивание объемов и уменьшение оптимальной себестоимости на гектар, при собственном посадочном материале на третий год выращивания дает себестоимость 1 кг чеснока на уровне 17 грн. Ниже, чем 17 грн, никогда не будет, и все, что выше, — это вопрос кооперации, маркетинга, продвижения продукции на рынок», — отмечает Анна Морозова.
По ее словам, чесночный бизнес следует начинать с анализа почвы, ведь на кислых почвах культура не будет расти. Должно быть задействовано не менее 2 га, поскольку существуют административные и производственные затраты, рентабельность которых начинает отражаться именно с этой площади.
«Есть такие расходы, которые вообще неадекватные для выращивания до 2 га. То есть расходы, которые накладываются на производственную себестоимость, должны быть оптимальными», — объясняет она.
«Может быть 10 тонн урожая? Да, может, потому что головка может быть 3 см и, например, 40 г, а может быть головка 7 см и 200 г. Это и есть вопрос качества, которое достигается через технологию выращивания. Даже сейчас многие не знают о том, что для получения максимально большого урожая нужно откалибровать по размерам чеснок перед посадкой, то есть сажать большой чеснок возле большого. И таких лайфхаков достаточно много», — отмечает Анна Морозова.
Поэтому она советует перед началом выращивания чеснока понять, что это бизнес не на 1 год. Нужно найти информацию, которая уже есть в наличии, познакомиться с хозяйствами, которые уже выращивают, и кооперироваться.
AgroPortal.ua по материалам agro-business.com.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Агропредприятие «Стоянов А.А.» (Одесская обл.) в этом году впервые собрало урожай озимого чеснока украинской селекции сорта Любаша.

Испанские производители чеснока намерены обратиться в Европейскую комиссию с просьбой ввести защитные меры из-за роста импорта дешевой продукции из Китая и Египта.

Житель Глостершира (Великобритания) Грэм Барратт вырастил чеснок, который установил мировой рекорд и считается самым большим в мире.

5 июня в Киевской области состоится Всеукраинская конференция «Перспективы чесночного бизнеса в Украине: переработка, выращивание и экспорт 2026», которая объединит ведущих экспертов, производителей и трейдеров для обсуждения развития отрасли и выхода на новые рынки сбыта.

Производители чеснока из Франции, Италии и Испании призывают Европейский Союз срочно принять меры для защиты отрасли на фоне роста затрат и увеличения импорта.

Математически выгодно выращивать товарный чеснок размером не менее 50 мм, поскольку обрезка как мелкого, так и крупного чеснока занимает одинаково времени и затрат, а цена продажи отличается.



