Житель Глостершира (Великобритания) Грэм Барратт вырастил чеснок, который установил мировой рекорд и считается самым большим в мире.
Об этом сообщает Книга рекордов Гиннеса.
Самая большая в мире головка чеснока весит 1,75 кг, а ее диаметр составляет 19 см.
Отмечается, что ставший рекордсменом чеснок относится к родственному, но иному виду, чем обычный кулинарный чеснок (Allium sativum). Его называют слоновым чесноком (A. ampeloprasum) — это разновидность порея, у которого от природы значительно большие луковицы. Однако даже среди своих «родственников» он настоящий гигант.
Его вес примерно соответствует четырём футбольным мячам стандарта FIFA, или более чем втрое превышает вес самой маленькой собаки в мире.
Грэм Барратт не новичок в книгах рекордов садоводства. Только в прошлом году он установил четыре рекорда со своими огромными плодами, среди которых самая тяжелая люфа (2,82 кг) и самый длинный стручок гороха — 18 см (снежный горох).

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

На фестивале Bania Fest в польском Крапковице представили тыкву весом 918 кг. На выращивание рекордного плода понадобилось 120 дней.

Житель города Сумы Владимир Олейник (13 лет) вырастил на даче тыкву весом 210,7 кг.

Общее производство сельхозкультур в Бразилии в 2025/26 МГ, по прогнозу Национальной компании снабжения (Conab), составит 361,7 млн т, что на 2,6% больше, чем в предыдущем сезоне.

В Европейском Союзе в 2026 году ожидается урожай подсолнечника на уровне более 9,5 млн т. Это на 9% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель с 2023 года.

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.

Агропредприятие «Стоянов А.А.» (Одесская обл.) в этом году впервые собрало урожай озимого чеснока украинской селекции сорта Любаша.

Испанские производители чеснока намерены обратиться в Европейскую комиссию с просьбой ввести защитные меры из-за роста импорта дешевой продукции из Китая и Египта.

Потенциал сорта чеснока Любаша составляет 15–20 т/га, хотя в Украине более 7 т/га не собирают.

Возвращаться с чесноком на то же место можно не раньше, чем через три года. Сам чеснок как предшественник актуален для любой выращиваемой в Украине культуры.

В Украине под «чистой» Любашей, которую сейчас выращивает собственными силами на Хмельнитчине селекционер, владелец авторских прав на сорт чеснока Иван Захаренко, более 10 га.