Белокочанная капуста теряет спрос и цену

02 февраля 2023, 15:28 1974

Фермеры на этой неделе стали массово снижать цены на белокочанную капусту из-за стремительного снижения качества продукции в хранилищах.

Об этом сообщает EastFruit.

Другим фактором, который негативно влияет на отпускные цены в данном сегменте, стало снижение спроса на капусту на украинском рынке.

Стоит отметить, что те производители, которые еще перед Новым годом приняли решение приостановить продажу белокочанной капусты, открыли хранилища, и предложение данной продукции на рынке значительно увеличилось, что также способствовало снижению отпускных цен. Так, сегодня стоимость белокочанной капусты на украинском рынке упала до 6-8 грн/кг ($0,16-0,22/кг), что в среднем на 17% дешевле, чем неделей ранее.

«В то же время цена на белокочанную капусту в Украине уже в среднем в 1,5 раза ниже, чем в конце января прошлого года. По словам ключевых игроков рынка, спад спроса на капусту и снижение цен на нее характерны для данного периода времени, и, скорее всего, торговля в данном сегменте активизируется лишь к концу февраля.

При этом временное повышение цен на белокочанную капусту будет возможным только при осложнении погодных условий и существенном снижении средних температур воздуха», — отмечают аналитики.