Аграрии просят защиты от российской гречки

10 октября 2018, 11:17 1901

ГС «Всеукраинская Аграрная Рада» (ВАР) призывает власти принять меры для сохранения внутреннего производства гречихи и защиты украинских производителей от интервенции некачественной и дешевой крупы из Российской Федерации.

Об этом заявил председатель ВАР Андрей Дикун, говорится в сообщении союза.

«Для защиты украинского рынка необходимо вводить антидемпинговые пошлины на импорт гречки, что приходи из РФ. Кабинет министров Украины должен стимулировать производство гречки и защитить отечественного производителя через механизмы государственной поддержки. Кроме того, Госпродпотребслужба обязательно должна проверить имеющийся продукт на украинском прилавках на соблюдение стандартов ДСТУ из-за низкого качества импортируемой крупы», — отметил он.

По его словам, из-за того, что Россия продает некачественную гречку на украинском рынке по заниженным ценам, отечественные производители теряют рентабельность и, как следствие, экономическую мотивацию в дальнейшем выращивать эту культуру. Уже в этом году из-за интервенции некачественной крупы из России площади под посевами гречихи в Украине сократились почти вдвое (до 108 тыс. га с 189 тыс. га в 2017 году). В следующем году аграрии, которые специализируются на выращивании гречневой крупы, прогнозируют еще большее сокращение посевных площадей — до 40-50 тыс. га.

Как отмечается, падение закупочных цен на гречку началось в прошлом году на фоне перепроизводства данной культуры у восточного соседа. В 2017 году урожай гречихи в России составил более 1,7 млн т при том, что внутреннее потребление достигает лишь 750 тыс. т.

Ситуация привела к том, что в Украине закупочные цены на этот продукт снизились до 6-8 тыс. грн за т, хотя еще в 2017 году цены достигали около 10-12 тыс. грн/т.

По данным Государственной службы статистики Украины, в 2017 году в Украине официально было завезено 15,9 тыс. т зерна, из которых 12,7 тыс. т — из РФ, а 17,3 тыс. т — из Казахстана, который также поставляет в Украину гречневую крупу российского производства.

При этом эксперты отмечают, что значительные объемы гречневой крупы был завезен через полулегальные схемы. Общий объем импорта гречневой крупы из России, включая «теневые» поставки, составляет не менее 50 тыс. т, считают эксперты. Украинские заводы в прошлом году произвели всего 55 тыс. т крупы. Таким образом, доля российской крупы на украинском рыке уже достигла около 45-50%.

Кроме того, по данным экспертов, дальнейшее сокращение посевов данной культуры негативно скажется на отечественной отрасли пчеловодства, поскольку замены гречихе как медоносу не существует.