Об этом сообщает пресс-служба компании.
«Наша синергия будет способствовать устойчивому развитию компании и внедрению лучших мировых практик в сфере переработки и дистрибуции украинского меда. А вскоре потребители получат возможность ознакомиться с новым украинским брендом, который мы представим рынку в ближайшее время», — отметил директор группы компаний Эдуард Кричфалуший.
Своими стратегическими целями компания определила введение профессионального категорийного менеджмента, построение сильной национальной дистрибуции и расширение наличия лучших украинских и мировых медов для увеличения доли продаж до 30% от общего объема потребления по официальным каналам торговли. Одним из важных приоритетов станет разработка и внедрение инновационных программ для производителя-пасечника для предоставления ему возможности непосредственного присутствия его продукции в украинской рознице и обеспечения конечному потребителю 100-процентной прослеживаемости для каждой единицы продукции.
Компания ставит также за цель улучшение осведомленности украинского потребителя в качественных и видовых характеристиках меда натурального.
«На сегодняшний день в Украине производится широкое разнообразие меда с уникальными вкусами и потребительскими свойствами, которые неизвестны широкой общественности потребителей. Именно поэтому компания считает развитие потребления натуральных и качественных медов одним из основных факторов развития отрасли», — отметил Эдуард Кричфалуший.
Для справки: ООО «Органик Экспорт» — один из лидеров в экспорте меда, который за 8 лет работы в медовой отрасли ввел новые стандарты в оценке качества и принес на потребительский рынок новые практики работы, наладил взаимовыгодную работу с производителями-пчеловодами высококачественных видов меда. Экспортирует мед в страны Европейского Союза и США.
ООО «Украинская медовая группа» и ООО «Мед Украины» за 15 лет стали одними из крупнейших игроков на внутреннем рынке с долей продаж фасованного меда более 20%, известны украинским потребителям под собственной ТМ «Пасека». Также компания является крупнейшим партнером в производстве собственных торговых марок для таких торговых сетей как «Сильпо», «АТБ-Маркет», «Ашан», «Велика Кишеня», «Таврия-В», Novus и другие.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Украина уверенно удерживает статус одного из ведущих мировых экспортеров меда, несмотря на сложности полномасштабной войны, логистические вызовы и возврат тарифных квот со стороны Европейского Союза.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил «Барышевской зерновой компании» (входит в структуру Grain Alliance) приобрести часть украинской медовой группы.

Полномасштабная война принесла крафтовикам BDJO.honey разрушение производственных помещений, и на время семейное дело пришлось поставить на паузу. Однако для команды это стало не точкой, а испытанием на прочность.

Среди живописных холмов Тернопольщины, в сердце общины, рождается мед, сохраняющий аромат лета и тепло семейного дела. Семейная пасека BDJO.honey, которая находится в с. Кривчики и насчитывает 400 пчелосемей, превратила любовь к пчеловодству в современное крафтовое производство с собственным характером и узнаваемым вкусом.

Компания Grain Alliance («Барышевская зерновая компания») обратилась в Антимонопольный комитет Украины с просьбой разрешить приобрести украинскую медовую группу — ООО «Органик Экспорт» и ООО «Мед Украины».

Украина в 2025 году экспортировала 50,5 тыс. т меда.

Рынок меда в Украине ориентирован на экспорт. Основной потребитель отечественного продукта — Европейский Союз. Даже в условиях войны в 2024 году Украина нарастила общий экспорт меда до 86 тыс. т, из которых 71 тыс. т поступило в ЕС. Суммарное производство выросло и даже превысило уровень 2021 года: 95 тыс. т против 94 тыс. т.

Европейский рынок является нетто-импортером меда, и Украина одна из ближайших стран с крупным производством этого продукта.

Европейская пошлина в размере 17,3% на мед, который поставляет Украина сверх установленных квот, очень ощутима для отрасли.

По подсчетам экспертов, украинский внутренний рынок потребляет более 20 тыс. т меда в год. Хотя большая часть рынка не лежит в канале официальной торговли, а поставляется напрямую от пчеловода к потребителю.