В Мрие беспилотник будет следить за посевами сахарной свеклы и картофеля

22 мая 2018, 09:00 3673

В «Агрохолдинг «Мрия» в связи с увеличением посевных площадей под сахарной свеклой возникла необходимость в предоставлении агрономам больше способов и инструментов для контроля слежения за посевами.

Об этом журналистам в рамках пресс-тура на поля кластера «Подолье» (Хмельницкая обл.) рассказал операционный директор компании «Мрия» Андрей Григоров.

«Мы второй год подряд увеличиваем площадь под сахарной свеклой. В этом году увеличили посевные площади под этой культурой вдвое по сравнению с прошлым. Имея 630 га картофеля и 3200 га сахарной свеклы, мы направляем технологию наблюдения за этими культурами с помощью беспилотника», — рассказал Андрей Григоров.

По его словам, планируется, что в период вегетации растений беспилотник будет запускаться 5 раз над каждым полем. «Это поможет на начальной фазе понимать количество всходов, во время вегетации — типы и количество вредителей, и уже перед сбором можно оценивать готовность культуры к сбору и плановую урожайность», — уточняет Андрей Григоров.

Специальная программа обеспечения в онлайн-режиме будет анализировать снимки, сделанные беспилотником, и давать рекомендации для агрономов для быстрого принятия решения и реагирования на проблемные вопросы по каждому полю.

По словам Андрея Григорова, за день беспилотник будет облетать 300-350 га.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua