Враг продолжает терроризировать мирную Одесскую область и пытается помешать работе Украинского морского коридора. Сегодня россияне нанесли удары с помощью БПЛА в акватории Чёрного моря по двум сухогрузам под флагами Барбадоса и Панамы, которые следовали по морскому коридору.
Об этом сообщил глава Одесской областной администрации Олег Кипер.
«Кроме того, враг нанес несколько волн ударов по югу Одесской области. Под удары попали гражданские объекты и энергетическая инфраструктура. К счастью, пострадавших в результате этих атак нет», — говорится в сообщении.
Администрация морских портов Украины сообщает, что одно из судов направлялось в порт Большой Одессы для погрузки металла. Другое, загруженное пшеницей, выходило из украинского порта.
«На борту одного из судов возник пожар, который оперативно ликвидировал экипаж. Пострадавших нет. Несмотря на повреждения, оба судна продолжили движение», — отмечают в АМПУ.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH


Сельхозпроизводители Одесской области по состоянию на 11 сентября под урожай 2027 уже посеяли 145 га озимого гороха и около 31,2 тыс. га озимого рапса.

Блокирование экспорта продовольствия из Украины морским путем окажет негативное влияние на продовольственную безопасность всего мира.

Порты Большой Одессы с 22 июля сократили переработку грузов более чем в 15 раз.

Удары рф по предприятиям агропереработки создают дополнительные риски для агросектора Украины и мирового продовольственного рынка, поскольку повреждение производственных мощностей влияет на спрос на сырье и возможности его реализации.

Войска рф совершили очередную атаку на гражданское судоходство в Одесской области.

Все мощности для хранения продукции в Украине невозможно уничтожить. На это россии понадобится очень много времени.

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

Ситуация с зерновым экспортом в Черноморском регионе перешла в новую фазу, когда риски выполнения контрактов становятся важнее цены и качества зерна.

Коллектив авторов и разработчиков подготовил уникальный курс по 24 видеолекциям на платформе Prometheus совместно с Королевским аграрным университетом Великобритании (RAU), Сумским национальным аграрным университетом, Бернским университетом прикладных наук и ОС «Зеленые Агро Решения». Бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации» уже доступен на платформе Prometheus.