Один из крупнейших производителей замороженных продуктов в Украине — «Три медведя» — приобрел компанию Nordis, которая владеет заводом по производству полуфабрикатов и мороженого в Польше.
Основатель компании «Три медведя» Дмитрий Ушмаев подтвердил эту информацию украинской редакции Forbes.
«Мы действительно приобрели завод Nordis в Польше», — сказал Ушмаев.
Назвать сумму сделки он отказался, но уточнил, что украинская компания планирует инвестировать в развитие производства в Польше. Ушмаев уточнил, что мощность польского завода сейчас составляет половину от украинского производства.
«Однако по потенциалу Nordis подобен «Трем медведям», — считает предприниматель.
По данным Министерства юстиции Польши, в сентябре 2023 года у польского завода по производству полуфабрикатов и мороженого Nordis сменился менеджмент. Новым владельцем предприятия стал основатель компании «Три медведя» Дмитрий Ушмаев. В наблюдательный совет Nordis также вошел директор украинского производителя Андрей Тищенко.
Компании Nordis принадлежит завод на западе Польши и складские помещения. Компания производит более 100 видов мороженого и полуфабрикатов. Также Nordis имеет свою дистрибуционную сеть в 19 городах Польши. Предыдущий владелец и CEO Nordis — Славомир Янковский.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Европейская комиссия одобрила приобретение совместного контроля над Baltic Grain Terminal (BTZ) в польском порту Гдыня компаниями Bunge Global SA и CM Holding A/V.

Основательница бренда натурального мороженого FUNNY BEAR из Винницы Виктория Лукашова вложила 50 тыс. грн в закупку упаковки для своей продукции.

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

В начале октября среднесуточная передача зерновых вагонов через западные железнодорожные пограничные переходы Украины выросла на 56 единиц по сравнению с сентябрем. Больше всего вагонов направляется в Польшу.

Украинская сеть магазинов полуфабрикатов Multi Cook начала работу в Белграде (Сербия).

Польша и Румыния заявили, что больше нет возможности увеличивать объемы транзита украинского зерна в Европу в условиях блокады экспорта через порты Черного моря.

Российские войска ночью 28 сентября атаковали беспилотниками предприятие пищевой промышленности в Житомирской громаде.

Более 15 млн грн неуплаченных налогов дополнительно было уплачено в государственный бюджет после разоблачения на Буковине схемы искусственного дробления бизнеса.

Войти в сегмент крафтового производства мороженого стоит минимум $200 тыс.

Производство замороженных полуфабрикатов под торговой маркой «Спадщина смаку» в с. Угорники Ивано-Франковской области выставили на продажу.