Об этом говорится в сообщении компании.
Как отмечается, из-за позднего старта сезона урожай этого года будет иметь определенные отличия от урожая предыдущих сезонов, а именно: высокая кислотность яблочного сока; достаточно низкое содержание сахаров в яблоке.
В компании уточнили, что нынешний сезон начался по сравнению с прошлыми годами довольно поздно. Причиной этого стали: аномально поздняя и холодная весна, что повлекло за собой позднее цветение, а также довольно прохладное и дождливое лето. В целом начало сбора урожая яблок сместилось почти на месяц.
«Мы прогнозируем сбор яблок до середины декабря, все будет зависеть в большой степени от того, когда начнутся первые морозы», — сообщил директор по производству группы компаний T.B. Fruit Олег Мочалюк.
Для справки: T.B. Fruit, ведущий переработчик ягод и фруктов Украины, входящий в ТОП-10 производителей соков и соковых концентратов в мире. В состав компании входит восемь перерабатывающих заводов по производству концентрированных соков и соков прямого отжима, фруктовых пюре и замороженных фруктов и овощей. Общая мощность перерабатывающих заводов T.B. Fruit составляет 1 млн т фруктов и овощей в год.

Потепление меняет карту культур в Европе: в Британии выращивают чай и канталупы

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Война повлияла на переработку продукции в ООО «Агрофирма «Колос», но объемы производства растут, ведь потребности рынка увеличиваются.

Гуцульская крафтовая пивоварня «Цыпа», которая находится в селе Квасы в Закарпатье, объявила о приеме яблок от населения.

Три гектара яблоневого сада с 13 сортами фруктовых деревьев обустроили в Глухове Сумской области. Его заложили в 2013 году как учебно-производственную базу для студентов Глуховского агротехнического профессионального колледжа Сумского аграрного университета.

Садоводы Полтавщины в 2026 году планируют собрать около 48 тыс. т яблок, это на 20% больше, чем в прошлом. Собирать плоды в регионе начали в начале сентября и завершат в октябре.

Шведская семейная компания Kivik Musteri, объединяющая пять поколений, расположена в одном из самых живописных и экологически ценных регионов южной Швеции — Эстерлене. Ее территория буквально погружена в ландшафт, сформированный природой: рядом находятся залив Хано, национальный парк Стеншувуд и собственные яблоневые сады компании.

Украинские садоводы в этом году начали сезон с тревогой. Холодная весна и заморозки угрожали потерями урожая, а первые закупочные цены свидетельствовали о возможном дефиците: яблоко в начале сезона стоило 60–70 грн/кг.

В Хмельницком работает мобильная соковыжималка, куда каждый может принести свои яблоки или груши и получить на выходе чистый, без каких-либо примесей сок. В «Сокарню» люди привозят сырье, а забирают готовый продукт — от фреша до пастеризованного сока в удобной таре.

Правоохранители Польши подозревают владельца украинской компании T.B. Fruit Тараса Барщовского в создании или управлении преступной группой.

Компания T.B. Fruit запустила новый бренд соков и нектаров «Свитанок».

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's — самая большая в Украине. AgroPortal.ua решил узнать, где заведения «МакДональдс Украина» закупают сырье, сколько используют локальной продукции, и есть ли продукты, которые отечественные производители не могут поставлять.