Польша объявила в розыск владельца T.B. Fruit. Барщовский отвергает обвинения

26 мая 2023, 10:32 1467

Правоохранители Польши подозревают владельца украинской компании T.B. Fruit Тараса Барщовского в создании или управлении преступной группой.

Местная полиция разместила на сайте информацию о его розыске еще в конце марта, пишет Forbes.

По словам пресс-секретаря прокуратуры в Люблине Анджея Ежиньского, Барщовского обвиняют в создании в Польше организованной вооруженной преступной группировки, мошенничестве, которое нанесло ущерб почти 100 польским производителям и поставщикам фруктов, а также передаче имущества. Ущерб от деятельности Барщовского оценивают в 15 млн злотых (около $3,5 млн), но эта цифра не является окончательной.

Польские фермеры, которым якобы задолжал Барщовский, объединились и наняли юридическую фирму Lecha Obary. По данным этой компании, общий долг польского завода Барщовского перед фермерами составляет около 200 млн злотых (почти $48 млн), пишут польские СМИ.

Также Барщовского обвиняют в том, что его завод в Двикозах перестал платить налоги, и на конец 2021 года налоговая недосчиталась 7 млн злотых.

В комментарии Forbes Барщовский рассказал свою версию. По его мнению, он стал жертвой движения против украинских сельхозпроизводителей, обвинения — клевета, и в Польше против него организована дискредитационная информкампания.

«Это борьба против украинского сельхозпроизводителя, — говорит он в комментарии Forbes. — Это польская предвыборная кампания по защите польского фермера перед украинским аграрием».

Он добавляет, что дело открыли около двух месяцев назад, но его адвокатам только вчера (24 мая) дали возможность ознакомиться с ним.