Все главные новости агрорынка на
📲 Телеграм-канале
Рентабельность крупного производителя круп в США — компании Kellogg — сокращается из-за давления высоких затрат, вызванного глобальными перебоями с поставками, а также трехмесячной забастовки работников.
Забастовка на заводах Kellogg началась в октябре 2021 г. на четырех американских заводах, производящих Froot Loops, Corn Flakes и другие бренды продуктов переработки зерновых, что вынудило компанию нанимать временных работников, пишет Reuters.
У Kellogg забастовка охватила почти 20% бизнеса производителя хлопьев. Около 1400 рабочих потребовали повышения заработной платы и дополнительных льгот в условиях ужесточения рынка труда.
По мнению экспертов, последствия забастовки могут сохраняться в течение нескольких месяцев и потребовать значительных инвестиций на восстановление.
Аналитик Barclays Эндрю Лазар отмечает, что большинство компаний, производящих упакованные продукты питания, борются с перебоями в цепочках поставок и инфляцией.
Уточняется, что маржа производителей упакованных продуктов питания, включая Mondelez International Inc (MDLZ.O) и Conagra Brands Inc (CAG.N), в последние месяцы также пострадала из-за роста затрат на транспортировку, упаковку и сырье, такое как пшеница, кукуруза и пищевые масла.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Больше всего среди продуктов питания в Украине фальсифицируют две группы товаров — молочную продукцию и колбасные изделия.

Из-за целенаправленных атак врага на распределительные центры и потери значительных объемов продукции ситуация в продуктовых сетях действительно сложная. Но в то же время на сегодняшний день имеющихся мощностей по производству продукции в Украине достаточно для того, чтобы закрыть внутреннее потребление.

Склады нескольких производителей продуктов питания, а также крупной торговой сети разрушены в результате атаки российских войск сегодня, 20 августа, по Киевщине.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Число молочных ферм в США к концу десятилетия упадет ниже 20 тыс., что значительно меньше 100 тыс. предприятий, существовавших в 1992 году.

Компания JBS отменила свое решение о закрытии мясного завода в Пенсильвании (США), что сохранит около 400 рабочих мест.

Удары по распределительным центрам (РЦ) крупных торговых сетей, а также по отдельным производителям продуктов питания повлекли за собой локальный дефицит некоторых товаров и заставили сектор искать новую модель поставки.

Сеть Lviv Croissants в августе откроет свое первое заведение в штате Калифорния. Оно будет расположено в городе Фер-Оукс недалеко от Сакраменто. Площадь заведения составит более 206 м², а количество посадочных мест — 54.

Соя в Украине сохраняет конкурентные преимущества среди экспортных культур благодаря высокому спросу со стороны переработчиков, гибким логистическим возможностям и небольшим экспортным партиям. Кроме того, в новом сезоне рынок имеет потенциал для дальнейшего роста цен.

В Группе АГРОТРЕЙД подтверждают, что подорожание горючего повлияет на рентабельность, поскольку при формировании бюджета закладывались совершенно другие цены, и никто не мог предусмотреть такое развитие событий.