В Группе АГРОТРЕЙД подтверждают, что подорожание горючего повлияет на рентабельность, поскольку при формировании бюджета закладывались совершенно другие цены, и никто не мог предусмотреть такое развитие событий.
Об этом в комментарии AgroPortal.ua сообщил директор агропромышленного департамента Иван Крючков.
«Никто не ожидал, что цены снова начнут расти. Мы понимаем, что это связано, в частности, с ситуацией вокруг Ормузского пролива, а также с логистическими ограничениями на морских направлениях. Когда эта информация начала появляться, мы заранее начали готовиться. Закупили максимально возможный объем горючего — ориентировочно на несколько месяцев вперед, чтобы обеспечить потребности бизнеса», — констатирует он.
При этом Иван Крючков отмечает, что это влияет как на бюджетирование, так и на себестоимость продукции.
«Пока мы не видим соответствующего роста цен на саму продукцию. Именно в этом и заключается основная проблема. Надеемся, что рынок постепенно отреагирует, и это также отразится на стоимости продукции», — говорит он.
Алла Стрижеус, AgroPortal.ua

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

ОККО запустила для B2B-клиентов новый бесплатный сервис «Путевой лист», который позволяет заменить традиционные бумажные путевые листы на более удобный электронный формат, помогает планировать маршруты, контролировать работу автопарка, расход топлива и получать готовую аналитику в одной среде.

ООО «Мрия» в Киевской области работает по технологии No-Till уже 19 лет и собирает неплохие урожаи. К нулевой обработке почвы перешли в первую очередь из-за экономической ситуации в хозяйстве.

Группа АГРОТРЕЙД начала сбор подсолнечника с Черниговщины.

Группа АГРОТРЕЙД экспортировала почти 500 тыс. т зерновых и масличных культур в 2025/26 МГ, это самый высокий показатель компании за десять лет.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Соя в Украине сохраняет конкурентные преимущества среди экспортных культур благодаря высокому спросу со стороны переработчиков, гибким логистическим возможностям и небольшим экспортным партиям. Кроме того, в новом сезоне рынок имеет потенциал для дальнейшего роста цен.

Себестоимость гречки составляет не более 12-15 грн/кг, а цена крупы в магазинах должна быть не больше 35 грн/кг. Тогда все будут ее покупать, и наступит стабильность.

Более 85% дизельного топлива в аграрном секторе используется непосредственно во время полевых работ, из них треть — во время уборки урожая.

Элеваторы Группы АГРОТРЕЙД в 2025/26 МГ приняли около 430 тыс. т продукции.

Предприятие «Батькивщина» на Житомирщине параллельно с растениеводством развивает молочное животноводство. Это направление обеспечивает предприятие органическими удобрениями, что позволяет значительно снизить использование минеральных удобрений. Это дает возможность снизить себестоимость выращивания сельхозкультур.