Рестарт «Эпикур» будет проходить синхронно с запуском переработки на индустриальном парке VOLIA.
«Это будет новое производство. К тому же новая себестоимость, в том числе за счет уменьшения нагрузки на логистике и налогах», — об этом в комментарии для AgroPortal.ua рассказал украинский предприниматель-новатор в сфере foodtech, основатель бренда ЭПИКУР, владелец EPI Group Алекс Коваленко.
Также он напомнил, что несколько недель назад на полках супермаркетов появился фейковый «Эпикур»: «У меня просто не было времени заняться, чтобы юридически решить этот вопрос, и к тому же пока не могу дать альтернативы. Я вижу, что проходят манипуляции с торговой маркой, Михаил Добкин (совладелец Владимир-Волынской птицефабрики) пытается со мной судиться и зарегистрировать «Эпикур» на себя».
Согласно предварительным планам предпринимателя, в марте-апреле этого года должна появиться продукция «Эпикур», производство которой должно запуститься на двух львовских птицефабриках.
«Я верну продукт «Эпикур» по стандартам и принципам, которые я в него закладывал. Но это уже произойдет в рамках экосистемы Volia. Сейчас решается, на каких птицефабриках будет происходить производство, свое создавать не буду. На одной из них все необходимые процессы уже отлажены», — отметил Алекс Коваленко.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Крупнейший отраслевой саммит Украины, посвященный развитию животноводства, птицеводства, кормопроизводства и переработки продукции животного происхождения — Ukrainian Livestock Summit 2026 — состоится в Киеве 27 ноября 2026 года.

Украинский бизнес в начала действия военного положения получил в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» 124 071 кредит на общую сумму 481,1 млрд грн. Из этой суммы 86,05 млрд грн направлено на переработку сельскохозяйственной продукции.

Инвестиции в мощности для хранения, развитие инфраструктуры для переработки и наличие стабильной сырьевой базы — эти условия влияют на трансформацию картофельной отрасли.

На украинском рынке рапса снижение цен продолжалось на прошлой неделе, однако его интенсивность снизилась, и некоторые участники рынка отмечали определенную стабилизацию цен.

В Вилковской громаде Одесской области планируют создать экоиндустриальный парк «Вилково», который должен стать одним из центров развития местной экономики. Среди приоритетных направлений — судостроение, переработка местной продукции, крафтовое производство, аквакультура и сотрудничество с научными учреждениями.

Кабинет Министров Украины принял решение о включении индустриального парка BUCHA TECHNO GARDEN II в Реестр индустриальных парков.

Кабинет Министров Украины принял решение о включении индустриального парка «Агроинновационный хаб» в Реестр индустриальных парков.
В Виннице было подписано соглашение о стратегическом партнерстве винницкого муниципалитета с управляющей компанией индустриальных парков для производителей пищевых продуктов Uparks.

Март 2022 года. Днем — волонтерство, вечером — онлайн-встречи, работа над планом на будущее. На выходе — экосистема VOLIA со взаимоусилением между участниками, технологиями, глубокой переработкой, едой будущего и экспортом.

Несколько дней назад рынок всколыхнула новость о том, что популярный украинский производитель курятины без антибиотиков «Эпикур» приостанавливает производство. Его собственник Алекс Коваленко в интервью AgroPortal.ua рассказал о причинах такого решения, о своих дальнейших действиях и о философии, которую исповедует он и его команда.