В Виннице запускают индустриальный парк для инновационной пищевой промышленности

05 августа 2022, 10:20 4701

В Виннице было подписано соглашение о стратегическом партнерстве винницкого муниципалитета с управляющей компанией индустриальных парков для производителей пищевых продуктов Uparks.

«Сотрудничество предусматривает привлечение инвестиций для создания агропромышленного кластера на базе Винницкого индустриального парка, что позволит расширить возможности для новых производств, перемещения мощностей релоцированных предприятий и активизации деловой активности Украины в условиях военного времени», — говорится в сообщении компании.

Алекс Коваленко, идеолог экосистемы VOLIA и соучредитель компании Uparks

Подписание такого соглашения — своеобразное подтверждение взаимного доверия между нами и мэрией города, признание компетентности друг друга. Мы уже очертили план дальнейших действий и определили, что каждый может сделать со своей стороны для максимально эффективных результатов. Важно, что у нас общий вектор развития — создавать продукты с добавленной стоимостью, объединять для этого бизнесы и предприятия, развивать эффективную экосистему, которая будет усиливать и дополнять возможности ее участников. Уверены, что такой экосистемой станет VOLIA.

Винницкий индустриальный парк должен стать частью будущей экосистемы VOLIA. Это пространство, в котором планируют объединить предпринимателей из сферы пищевой промышленности и смежных с ней, создав максимально благоприятные условия для производства высокотехнологичной пищи. Согласно замыслу, VOLIA должна стать центром генерации идей разработки новых видов питания и организации массового производства качественной и конкурентоспособной продукции как на украинском, так и европейском и мировом рынках.

В Виннице сейчас размещены три индустриальных парка. По мнению винницкого городского головы Сергея Моргунова, деловая активность не должна прекращаться ни при каких обстоятельствах — это возможности для трудоустройства горожан и наполнения бюджета, за счет чего обеспечивается жизнедеятельность города, поддержка страны и армии.