ООО «Дунайский Аграрий» (Одесская обл.) приступило к сбору арбуза.
Об этом сообщил руководитель хозяйства Роман Дяжук на своей странице в Facebook.
«Дунайский Аграрий» начинает сбор органического арбуза», — написал он.
По словам Дяжука, в магазинах Киева ягода появится с 11 июля 2022 г.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

В связи с прекращением морских логистических перевозок Минагрополитики обратилось к правительству с просьбой пересмотреть квоты в сторону увеличения по некоторым видам продукции. Премьер-министр Украины довольно быстро подписал это обращение, но сегодня этот процесс довольно сложен, и в министерстве хотят попробовать изменить систему администрирования.

Сегодня аграрный рынок Украины переживает не лучшие времена. Война разрушает планы, меняет логистику и условия поставок, поэтому для всех предприятий задача №1 — выжить, сохранить свои производства и людей.

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Ветеран войны и переселенец из Запорожья Виталий Шкрибляк основал хозяйство «Фреш Салат» в селе Маяки Одесской области. За первый сезон предприятие провело четыре цикла выращивания, а в дальнейшем планирует увеличить производство до 150 т зелени в год.

Комплекс зданий в поселке Авангард Одесской области выставлен на электронный аукцион OpenMarket.

В Австралии разрабатывают портативный прибор SMART Melon, который определяет спелость арбуза без разрезания плода. Технология использует акустическую реакцию арбуза, а измерение занимает несколько секунд.

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Лето — не лето, если в нем нет арбуза и дыни. Эти две культуры — как комбо, которого украинцы ждут из года в год.

Урожайность органического арбуза на предприятии «Дунайский Аграрий» из-за большего количества погодных стрессов несколько меньше по сравнению с прошлым годом, однако подводить итоги еще рано, производитель находится на стадии завершения сбора раннего органического арбуза. Первые партии в начале июля уже появились в супермаркетах Украины, также предприятие активно экспортирует продукцию за границу.