Международный бренд Mars запускает пятилетнюю программу Protect the Peanut Plan с общим финансированием в размере $5 млн.
Как сообщает пресс-служба компании, арахис — один из самых распространенных и доступных пищевых продуктов в мире, который обеспечивает миллионы людей ценным белком. В последние годы эта культура оказалась под угрозой: из-за вредителей, распространения новых болезней и влияния климатических изменений до 30% урожая может быть потеряно еще на поле. Это снижает доходы фермеров на сотни миллионов долларов ежегодно и ставит под угрозу надежность поставок и доступность продукта для потребителей.
Цель программы Protect the Peanut Plan, которая должна изменить ситуацию, — создание более устойчивых сортов арахиса, способных выдерживать усиленную угрозу со стороны вредителей, болезней и погодных условий. Компания закупает более 135 млн кг ореха ежегодно, входя в пятерку ведущих покупателей арахиса в мире. В компании говорят, что только 1 из 100 орехов арахиса проходит все тесты, чтобы попасть в состав конфет M&M’s.
Это не первая инвестиция бренда в сферу: в целом за последнее десятилетие в научные исследования арахиса компания вложила около $10 млн. Благодаря этому ученые смогли существенно ускорить поиск решений, защищающих будущее культуры.
В частности, ученые университета Джорджии вместе с партнерами уже создали новые разновидности арахиса, демонстрирующие прирост урожайности до 30%. Один из них — сорт Sempre Verde (Навсегда зеленый), который сейчас выращивается в Бразилии без применения фунгицидов.
План сохранения арахиса предусматривает также распространение знаний, чтобы фермеры в разных странах мира могли внедрять их в производство.