Кусто Агро наращивает обороты в выращивании ягод

24 февраля 2020, 10:55 2819

Компания «Кусто Агро» намерена развивать направление садоводства и ягодоводства.

Об этом сообщила директор «Альфабет Агро» Татьяна Резоненко, говорится в сообщении компании.

«Предприятие «Альфабет Агро» (входит в «Кусто Агро») выращивает ягоды в Житомирской области — экологически чистые, по практике органического земледелия, и в Винницкой области — по типовому принципу выращивания. Под эти культуры отведено 220 га», — рассказали в компании.

Уточняется, что на Житомирщине в селах Владимировка и Суемцы будут выращивать клубнику и смородину.

«Еще один фактор — удачное расположение водоемов, поскольку эти культуры требуют значительного количества поливов», — отметили в «Кусто Агро».

Кроме того отмечается, что ягоды «Альфабет Агро» отвечают всем требованиям и прошли испытания Госстандарта.

«Предприятие планирует выращивать клубнику по трем циклам в течение 15 лет, смородину — 10 лет, вишню — 15 лет. Плановые показатели и технологию выращивания утвердили ведущие специалисты агрономической, инженерной и экономической служб «Альфабет Агро». Продавать как свежую ягоду, так и замороженную», — добавили в компании.

В 2020 г. «Альфабет Агро» планирует привлечь к сбору урожая ягод около полутысячи человек. Также компания имеет договоренности с Барановской ОТО и Калиновским центром занятости.

«В прошлом году предприятие закупило импортные саженцы, которые позволили получить хороший урожай. Большая часть урожая пошла на заморозку, которую провели на Винницком предприятии Fruktona VN, а также реализовали на внутреннем рынке и среди работников компании. В 2020 году «Кусто Агро» начнет экспортировать свою продукцию», — подытожили в компании.


Для справки: ранее сообщалось, что компания «Кусто Агро» заложила 120 га ягодников. 

«Кусто Агро» является частью международного холдинга Kusto Group. «Кусто Агро» была основана для построения вертикально-интегрированной компании в области аграрного сектора Украины. Бизнес компании — это производство и реализация продукции растениеводства с высокой добавленной стоимостью за счет инновационных бизнес-концепций, удовлетворяя растущие потребности развивающихся рынков по направлениям: растениеводство, элеваторы, транспортные услуги и трейдинг.