HarvEast продолжит развивать семеноводство и заинтересован в привлечении инвесторов

25 августа 2022, 09:50 2020

HarvEast — один из украинских агрохолдингов, который едва ли не больше всех пострадал в результате агрессии со стороны рф. После 24 февраля компания потеряла основной актив в Донецкой области, а второй актив, который находится в Киевской и Житомирской областях, попал под оккупацию. До конца марта агрохолдинг не мог выйти в поля, поэтому позже других возобновил свою деятельность.

Об этом рассказала коммерческий директор HarvEast Татьяна Алавердова во время круглого стола «Зерновые и бобовые культуры: рынки, возможности и перспективы», организованный ООО «Центр поддержки экспорта КТПП» при поддержке Программы USAID по аграрному и сельскому развитию АГРО.

«Относительно стратегии HarvEast в переработке мы рассматривали различные возможные проекты, например, строительство завода по производству протеина. Поскольку наша компания была одним из крупнейших производителей гороха, который выращивала в Донецкой области, то нам было интересно это направление. Но оно нуждается в больших инвестициях — только на первом этапе нужно вложить $3-5 млн», — рассказывает Татьяна Алавердова.

Она добавляет, что для киевского актива компании раньше рассматривали также и проекты по производству кукурузного биоэтанола. Однако было принято решение сосредоточиться на орошении и производстве семян.

propData.content.image
Татьяна Алавердова, коммерческий директор HarvEast

Мы работали с крупными игроками рынка — мировыми производителями семян, ежегодно масштабируя проект по семеноводству, построили семенной завод в Донецкой области, начали экспортировать семена. Но из-за войны потеряли производство. Кстати, это уже второй семенной завод, утраченный компанией. Сегодня большинство наших орошаемых земель оказалось на временно оккупированной территории Донецкой области, но еще имеем на Киевщине около 300 га под орошением. Сейчас рассматриваем возможность увеличения этих площадей под поливом, ищем другие проекты, на которых могли бы зарабатывать больше.

В этом году компания начала отказываться от привычных для нее ранее культур — пшеницы и кукурузы — и частично заместила их нишевыми (горчицей, льном, гречкой), поскольку они обладают более высокой маржинальностью и экспортными возможностями.

«У нас достаточно успешный опыт в семеноводстве, поэтому мы заинтересованы в привлечении инвесторов, которые согласились бы финансировать развитие этого направления. Семена нуждаются в значительных инвестициях — на 1 га нужно не менее $2,5 тыс. Сегодня из-за потери активов в результате войны наша компания финансово очень ограничена, но не оставляет идею строительства нового семенного завода, запуска линии для доработки нишевых культур, чтобы иметь мощности для производства конечного продукта», — рассказывает Татьяна Алавердова.

По ее словам, сегодня аграрный сектор Украины больше всего нуждается во внимании и финансовой помощи со стороны международных организаций — для запуска крупных проектов по переработке, развития потенциала отрасли. Поэтому агрокомпании ждут тех, кто, несмотря на риски, согласится прийти в Украину в качестве инвестора.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua