Каховский производитель кетчупов и консервации «Чумак» выпускает свою продукцию на мощностях конкурентов по всей Украине и даже за рубежом.
До войны «Чумак» занимал около 20% украинского рынка, выручка по итогам 2021 г. составила 1,3 млрд грн (без НДС). В прошлом году выручка на внутреннем рынке сократилась почти на 70% — до 460 млн грн, а доля экспорта упала с 25% до нуля, пишет Forbes Украина.
Как рассказал гендиректор ЧАО «Чумак» Андрей Левчук, на Волынь компания переехала в мае, где с тех пор производит томатную пасту и соус «Чумак Херсонский». Майонезы выпускаются на мощностях запорожской Delta Food, которую перевезли в Тернополь. Соусы — на столичном заводе производителя Olkom Group. А вот макароны и часть томатной пасты — на заводах в Турции и Италии соответственно.
В декабре «Чумак» вернул свои товары в АТБ и «Сильпо». Зайти одновременно во весь ритейл компании сложно, потому что теперь у нее ассортимент наполовину меньше, чем до полномасштабной войны.
Левчук рассказывает, что в 2023 г. «Чумак» планирует возобновить производство кетчупов, которые до войны занимали 25% рынка, но «еще очень ранняя стадия проекта».
Он уточнил, что до конца года компания планирует выйти на 50% довоенных объемов производства брендированных товаров на внутреннем рынке. А также вернуть довоенные выручки в гривне. Чтобы достичь этого, ассортимент постепенно будут дополнять во всех категориях продуктов.
«Этот год для того, чтобы вернуть внутренний рынок, — говорит Левчук. — И производственных площадок у нас достаточно».
Также отмечается, что в компании осталось 110 ключевых сотрудников из 1200, которые работали до начала полномасштабной войны.
Для справки: «Чумак» — до недавнего времени один из крупнейших игроков на рынке томатных паст, соусов и кетчупов в Украине. В 2019-м новым владельцем «Чумака» стал крупнейший производитель рафинированного подсолнечного масла в Украине — Delta Wilmar, входящий в сингапурскую компанию Wilmar.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Потребительские цены в Украине в июле 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,7% (в июне показатель составлял 7,2%).

Производство томатов на переработку в Украине в текущем году ожидается на уровне 550 тыс. т. Это на 17% больше, чем было собрано в прошлом году.

ООО «Фудреформ» в Черниговской области создало R&D-комплекс, в котором есть мукомольный цех, пекарня, а также производятся ингредиенты для мясных продуктов, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, специи, варятся соусы и маринады, ведется производство сыров.

ЧАО «Луцк Фудз» (Волынская обл.), производящее продукцию под ТМ «Руна», по итогам 2025 года получило 39,425 млн грн чистой прибыли, что на 22,1% больше, чем в прошлом году.

Компания «Чумак» (группа Wilmar International) поставила на паузу проект строительства нового завода по переработке томатов в Одесской области.

Конечная цена на полках магазинов на фрукты и овощи зависит от баланса спроса и предложения. В то же время высокие цены на продукцию не обеспечивают больших прибылей для агропроизводителей.

Производство томатов на переработку в Украине в текущем году ожидается на уровне 550 тыс. т (на уровне прошлого года).

Акционеры ЧАО «Чумак», ведущего производителя кетчупов и овощных консервов, макарон и растительного масла, 1 июля приняли решение сменить его форму собственности на ООО (общество с ограниченной ответственностью) «Чумак Украина».