Зима не спасла итальянских фермеров от засухи

21 февраля 2023, 19:00 1760

Река По, которая протекает от заснеженных Альп до Адриатического моря, имеет самый длинный водный путь Италии, питает сельхозкультуры и обеспечивает орошение пахотных земель, находится под угрозой. Уровень воды аномально низкий после сухой зимы.

Урожай в следующем году может оказаться под угрозой, пишет Euronews.green.

Стефано Греппи, глава Ассоциации фермеров Павии

Эта зима была очень сухой, поскольку даже в горах выпало очень мало снега, а водохранилища находятся на историческом минимуме. Так что ситуация, вероятно, повторится, как в 2022 году.

Большие равнины вокруг реки По являются житницей Италии, там сконцентрированы обширные посевы пшеницы и риса. Река обеспечивает важное орошение этой земли.

Низкое количество осадков также означает, что фермеры не могут вспахать свою землю под посевную. «Существуют геологические факторы, которые препятствуют вспашке: почва настолько жесткая, что лемехи не могут прорезать землю», — отмечает Греппи.

Могучая река По сейчас находится на 3,3 м ниже нулевой высоты. Водный путь редко бывает таким низким, даже в разгар лета. Администрация бассейна озера Гарда и реки По решила уменьшить поток воды на 5 кубометров в секунду, чтобы предотвратить высыхание реки в особо уязвимых местах.