Мировые цены на продовольствие: зерно дешевеет, сахар и масло — дорожают

03 декабря 2022, 08:00 2641

Индекс продовольственных цен в ноябре составил в среднем 135,7 пункта, что незначительно ниже уровня октября и лишь на 0,3% выше ноября прошлого года.

Об этом говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Индекс цен на зерновые ФАО снизился на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, но все еще вырос на 6,3% по сравнению с прошлым годом. Мировые цены на пшеницу и кукурузу в ноябре упали на 2,8% и 1,7% соответственно, частично под влиянием продолжения Черноморской зерновой инициативы. При этом международные цены на рис выросли на 2,3%.

Индекс цен на растительное масло вырос на 2,3% в ноябре, положив конец падению, которое продолжалось семь месяцев подряд. Международные цены на пальмовое и соевое масла выросли, а на рапсовое и подсолнечное — упали.

Индекс цен на молочную продукцию снизился на 1,2% к октябрю, причем мировые котировки сливочного масла, обезжиренного и сухого цельного молока упали на фоне снижения спроса на импорт, тогда как цены на сыр выросли частично из-за менее активных экспортных предложений из ведущих стран-производителей Западной Европы.

Индекс цен на мясо был на 0,9% ниже в ноябре, чем в предыдущем месяце, поскольку международные цены на говядину упали, ведь увеличение экспортных поставок из Австралии добавилось к уже высоким поставкам из Бразилии, несмотря на постоянный высокий импортный спрос Китая. Напротив, мировые цены на все другие виды мяса восстановились благодаря повышению котировок на баранину.

Индекс цен на сахар вырос на 5,2% в ноябре под влиянием сильных покупок на фоне ограниченных глобальных поставок сахара из-за задержки сбора урожая в ключевых странах-производителях и объявления Индией о снижении квоты на экспорт сахара. Более высокие цены на этанол в Бразилии также вызвали рост мировых цен на сахар.