Субсидии, которые Польша предоставила своим аграриям в ответ на рост экспорта зерна из Украины, не соответствуют правилам Всемирной торговой организации (ВТО).
Об этом заявил заместитель министра экономики — торговый представитель Украины Тарас Качка, пишет Reuters.
Отмечается, что польское правительство утвердило помощь сельскому хозяйству Польши в размере 10 млрд злотых ($2,4 млрд), чтобы помочь ее фермерам конкурировать с избытком зерна из Украины, который якобы накопился в Польше.
«Эти субсидии выходят далеко за пределы того, что разрешено правилами ВТО», — сообщил Качка.
Замминистра считает, что такие действия могут стать источником торговых проблем во всем мире.
«Мы не видим фактического негативного влияния на внутренние рынки этих государств и интенсивно работаем с ЕС над тем, как обеспечить бесперебойную работу всех торговых путей», — отметил Качка.
Он добавил, что торговые проблемы, вызванные войной, «приводят к предположениям, спекуляциям и несправедливой торговой практике, (когда) на самом деле торговля является ключевым фактором, который может стабилизировать рынки».

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Блокирование портов Большой Одессы из-за обстрелов смещает грузопоток на автомобильные маршруты, что перегружает сухопутные пункты пропуска и продлевает очереди на границе. Время ожидания проезда на пересечение границы достигает более 6 суток.

5 августа российские войска атаковали гражданское судно «Mera Queen», идущее под флагом Гвинеи-Бисау. россия продолжает террор против гражданского судоходства: в результате атаки погиб украинский моряк.

Польские порты, железная дорога и автомобильные переходы остаются крайне важными для украинской логистики, однако не способны полностью заменить глубоководные порты Большой Одессы.

После рекордного урожая картофеля в 2025 году польские производители сократили площади под культурой примерно на 12% — с 210 тыс. га до 185 тыс. га. Это должно снизить риск повторения прошлогоднего избытка продукции на рынке.

Имплементация климатических норм в рамках переговорного процесса требует масштабной интеллектуальной работы и координации усилий.

Кроме ЕС, Украина работает над интеграцией и заключением соглашений о свободной торговле со странами Западных Балкан. В частности, в ближайшие месяцы планируется заключить соглашение о свободной торговле с Сербией.

Украина во второй раз успешно прошла Обзор торговой политики во Всемирной торговой организации (ВТО).

Европейская комиссия (ЕК) начала консультации со Всемирной торговой организацией (ВТО) из-за антисубсидиционного расследования Китая в отношении молочной промышленности ЕС.