После встречи польских фермеров с правительством, решения о прекращении блокады границы нет

09 марта 2024, 18:40 1072

«Перелома» в переговорах премьер-министра Польши с фермерами не произошло, аграрии не услышали чего-то такого, чтобы могло бы побудить их остановить забастовку.

Об этом сказал один из фермеров Анджей Соботинский после встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском 9 марта. Встреча с фермерами длилась более трех часов, сообщает корреспондент Радио Свобода.

«Премьер сказал, что будет пытаться убедить Еврокомиссию относительно »Зеленого курса«. А относительно границы, то сказал, что не закроет границу», — сообщил фермер Анджей Соботинский.

По его словам, также Туск сказал, что поможет за счет государственных средств скупить у фермеров избыток зерна, и поручил Министерству сельского хозяйства посчитать, какие бы это должны быть суммы.

«Это некое решение проблемы избытка зерна на польском рынке. Это бы позволило фермерам продать то, что остается, и иметь пустые склады. Но если и дальше будет поступать зерно из России и других стран вне ЕС — то через год будет та же проблема», — сказал Анджей Соботинский

Он добавил, что окончательного понимания с правительством нет, слова Туска аграрии приняли к сведению и ждут конкретных решений. О прекращении протеста и блокады границы, по его словам, речь пока не идет.