Источник фото: Bacara Coffee // Instagram
На мировом рынке кофе сейчас растут цены на сырье — это исторически происходит каждые 10 лет.
Об этом «Суспильному» рассказал совладелец сети кофеен Bacara Coffee (Черновцы) Василий Яворский.
«Рынок кофе идет либо вниз, либо вверх. Там есть свои процессы, почему это происходит. Это такая цикличность, и мы на нее попали. Доход во время войны уменьшился, потому что дико подорожало абсолютно все, с чем работает кофейня: от кухни до кофе», — говорит Яворский.
Предприниматель отмечает, что в стране девальвация гривни, и относительно девальвации бизнес не может работать таким образом, что кофе стоит доллар: сегодня курс 28 грн, завтра — 40.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Дождливая погода сдерживает темпы уборки ранних зерновых и зернобобовых культур на Буковине. Несмотря на это, аграрии уже намолотили более 44 тыс. т зерна, а средняя урожайность превышает прошлогодний показатель.

Мировое производство кофе остается зависимым от широкого использования пестицидов, значительная часть которых запрещена в Европейском Союзе из-за рисков для здоровья человека и окружающей среды.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) провел аукцион по приватизации единого имущественного комплекса ГП «Карапчевский спиртовый завод» в Черновицкой области.

В мае 2026 года предприятия Черновицкой области осуществляли экспортные поставки в 51 страну мира.

Когда в Украине говорят об агробизнесе, обычно представляют себе зерновые, сады, ягодные плантации или тепличные овощи. Однако фермерство давно выходит за рамки привычных направлений, а нишевые культуры все чаще становятся не только бизнесом, но и точкой притяжения для туристов. Один из таких примеров — ферма Peonita в поселке Глыбокая недалеко от Черновцов, которую сегодня называют крупнейшим в Украине открытым для посетителей полем пионов.

Львовское хозяйство «Лавандові пагорби» представило новинку — кофе с натуральным лавандовым маслом.

Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачило масштабное производство фальсифицированного кофе под логотипами известных международных брендов в Киевской области.

Фонд государственного имущества выставил на приватизацию ЕИК ГП «Неполоковецкий комбинат хлебопродуктов» общей площадью 41 546,7 м² в Черновицкой области.

Кофейный фермер в четвертом поколении увеличивает объемы продаж из единственной в Бразилии плантации редкого сорта кофе «эугениоидес».

Украина импортировала агропродовольственной продукции на $9,12 млрд, что на 13% больше, чем годом ранее ($8,08 млрд).