Вероятность развития природного явления Ла-Нинья в период между декабрем 2024 года и февралем 2025 года составляет 55%, однако его влияние ожидается относительно слабым и кратковременным.
Такой прогноз сделала Всемирная метеорологическая организация (ВМО), сообщает Reuters.
Как уточняется, ожидаемый показатель ниже по сравнению с сентябрьскими оценками ВМО (60%).
«Даже если погодное явление Ла-Нинья все-таки возникнет, кратковременного охлаждающего воздействия будет недостаточно, чтобы уравновесить эффект потепления от рекордного уровня парниковых газов, которые задерживают тепло в атмосфере», — сказала генеральный секретарь ВМО Селесте Сауло.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Сохранять биоразнообразие, поддерживать природные экосистемы и одновременно выращивать виноград — такой подход к хозяйствованию внедряет совладелец винодельни в Николаевской области, глава Ассоциации крафтовых виноделов Причерноморья Георгий Молчанов. Регенеративные практики здесь сочетают с восстановлением виноградарства на разминированных землях.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

В Украине вступили в силу обновленные цифровые формы документов в лесной отрасли, разработанные с учетом требований Регламента ЕС по предотвращению обезлесения (EUDR).

Изменение климата постепенно меняет географию выращивания сельскохозяйственных культур. В Великобритании фермеры уже экспериментируют с культурами, которые раньше считались непригодными для местного климата, в частности с чаем и канталупами.

В условиях военного положения, когда перебои с энергоснабжением угрожают непрерывности производства, биогаз может стать для животноводческих и птицеводческих предприятий дополнительным источником электроэнергии и тепла.

Ель-Ниньо в 2026/27 года уже сформировался и продолжает усиливаться. По оценкам Всемирной метеорологической организации по состоянию на начало сентября, максимума явление может достичь в ноябре – декабре и сохраниться до февраля 2027 года.

Погодные аномалии, связанные с Эль-Ниньо, ухудшают перспективы производства сахара в ключевых странах-производителях. После ожидаемого избытка рынок может перейти к дефициту в новом сезоне, а фьючерсы на сахар-сырец с июля выросли более чем на 25%.

Мировые цены на продовольствие в сентябре выросли на 1,5% по сравнению с августом на фоне перебоев с транспортом, погодных рисков и подорожания ряда растениеводческих товаров.

Международная выставка EuroTier 2026 пройдет 10–13 ноября в Ганновере, Германия. В 13 павильонах более 2,1 тыс. экспонентов из 55 стран представят технологии и решения для профессионального животноводства.