Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 19 мая второй раз подряд вырос, хотя и незначительно (+0,6%; $4,2 тыс).
Об этом сообщает Союз молочных предприятий Украины.
Ценовые тренды были разнонаправленными даже в разрезе категорий:
«Цена масла выросла, хотя и несущественно, почти до €4,9 тыс. — впервые с марта, после 20% падения на трех предыдущих аукционах», — отмечают аналитики.
Котировки на сухое обезжиренное молоко практически не изменились после роста на предыдущих аукционах, сухое цельное молоко — выросли на 1,2% (второй аукцион подряд).
В общей сложности было продано 13 тыс. т молочной продукции. В торгах приняло участие 154 участников. Средневзвешенная цена на молочную продукцию составила $4198/т.
Следующие торги GDT состоятся 2 июня.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинский рынок сыра в октябре остается относительно стабильным, однако отечественные производители сталкиваются с конкуренцией со стороны импорта, ростом затрат и сокращением экспорта.

Стремительный рост мировых цен позволил украинским производителям сухого обезжиренного молока получить возможность нарастить доходы.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) в ходе последних торгов вырос на 1,2% — до $3,928 тыс./т. Объем реализации молочной продукции составил 41,7 тыс. т, что стало пятым подряд аукционом с продажами более 41 тыс. т.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья в Украине на начало октября составила 16 грн/кг без НДС, что на 90 коп. больше по отношению к предыдущему месяцу. По отношению к октябрю 2025 года молоко подешевело на 1,30 грн.

Цены на сливочное масло в Европе продолжают снижаться, что усугубляет перспективы экспорта украинского продукта в ЕС.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

В Украине начался активный сезон на рынке молочных консервов. Производители фиксируют оживление заказов как со стороны внутренних покупателей, так и со стороны зарубежных партнеров.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на торгах 15 сентября снизился на 1,1% — до $3,868 тыс. — впервые за 5 последних аукционов (с 7 июля).

Средневзвешенная цена на три сорта молока-сырья по состоянию на 9 сентября составляла 15,10 грн/кг без НДС, что на 75 коп. больше, чем в предыдущем месяце.