Об этом говорили на заседании комиссии по предоставлению и использованию средств из областного и районного бюджетов на выполнение мероприятий комплексной программы развития АПК на 2016–2020 годы, сообщает «ПроКовель».
Сейчас с целью получения дотации обратилось 12 граждан — владельцев пчелосемей, которые предоставили необходимые документы. Поэтому, принято решение о выделении пчеловодам средств, на общую сумму 15,3 тыс. грн.
С целью развития в районе области пчеловодства и финансовой поддержки пчеловодов ежегодно из районного бюджета выделяются средства, регламентируется Порядком предоставления и использования средств районного бюджета на выплату дотации пчеловодам за одну пчелиную семью.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

В селе Борохов на Волыни 49-летний Александр Геращенко выращивает 50 сортов винограда. На пяти сотках, где раньше рос картофель, за семь лет он создал виноградник из 130 кустов.

Днепропетровский бренд «Медуница» в этом сезоне получил около 100 кг кориандрового меда. Это направление хозяйство начало развивать лишь в прошлом году, однако необычный продукт уже пользуется спросом среди потребителей.

На Волыни состоялся День поля «POTATO UKRAINE — 2026», который стал финальным событием инициативы «Volyn Smart Agro Cluster — экономическое развитие сельских территорий». Мероприятие объединило более 100 фермеров, производителей картофеля, ученых, представителей бизнеса, громад и партнерских организаций.

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует в 2027 году реализовать законодательные инициативы по поддержке агропредприятий, работающих в прифронтовых районах.

Государственное бюро расследований (ГБР) проверяет возможную схему незаконного получения бюджетных дотаций за якобы имеющееся поголовье овец и коз на Одещине.

Число пчелиных семей в Европейском Союзе в 2023 году составило 9,4 млн, что на 1,3 млн, или 16% больше по сравнению с показателем 2020 года.

Пчеловоды проводят первую откачку меда, что позволяет прогнозировать объемы сбора.