Украина способна играть ведущую роль в обеспечении Европейского Союза не-ГМ соей и углублении стратегической автономии в сфере белков.
Об этом заявил заместитель министра экономики, окружающей среды и аграрной политики Украины Тарас Высоцкий во время Non-GM Soy Conference 2025 во Франкфурте.
Несмотря на войну, разрушение инфраструктуры и логистические вызовы, украинские аграрии продолжают инвестировать в производство сои.
Динамика посевных площадей:
Ежегодно Украина поставляет в ЕС около 3 млн т сои и наращивает переработку — производя шрот, масло, протеиновые концентраты и лецитин.
«Эти цифры демонстрируют, что украинское сельское хозяйство остаётся активным, гибким и конкурентным даже в самые сложные периоды», — подчеркнул Тарас Высоцкий.
Следующим этапом развития является расширение производства растительных белков и биотоплива.Это соответствует стратегии ЕС по декарбонизации, сокращению выбросов и переходу к возобновляемой энергетике.
«Украинская соя может играть важную роль в зелёном переходе Европы», — отметил заместитель министра.
Сегмент не-ГМ сои стал стратегическим для украинского экспорта. За последние три года более 25% украинской не-ГМ сои было охвачено Программой протеинового партнёрства ассоциации «Дунайская Соя», что гарантирует проверенную устойчивость, не-ГМ целостность и сокращение выбросов CO₂. Это сотрудничество демонстрирует, как региональные партнёрства укрепляют протеиновую независимость Европы и поддерживают устойчивое развитие агросектора.
«Готовность к прослеживаемости и устойчивым практикам — ключ к доверию, которое является высшей ценностью на европейском рынке», — отметил Высоцкий.
Украина может стать надёжным и географически близким партнёром ЕС в обеспечении белковой безопасности. Евросоюз стремится сократить зависимость от импорта из регионов с высоким риском вырубки лесов, а Украина имеет ресурсы и компетенции, чтобы поддержать это направление.
«Мы не конкуренты — мы партнёры, которые вместе формируют продовольственную безопасность континента», — подчеркнул чиновник.
Он также отметил необходимость перехода от простой торговли к совместной стратегической автономии в сфере белков, продовольствия и возобновляемой энергетики.
Украина уже глубоко интегрирована в цепочки поставок ЕС:
«Украина не вне Европы — мы её часть: часть общего будущего, ответственности и силы», — резюмировал Тарас Высоцкий.
Елизавета Котенко, AgroPortal.ua

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

С 1 по 26 августа было экспортировано 1,423 млн тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, что составляет 33% от потребности на этот период.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Инвестиции в альтернативные белки способны ежегодно приносить экономике Европейского Союза €111 млрд к 2040 году, если это направление станет одним из стратегических приоритетов.

Компания «Добродия Фудз» приступила к производству и продаже новой линейки продукции — протеиновой овсянки под торговой маркой San Grano.

Рынок сои в Украине занимает стабильную позицию. Приблизительно 2 млн га засеяно этой культурой в текущем сезоне. Погодные условия в разных регионах меняются: центральная, северная и западная части страны, которые считаются соевыми поясами, имеют довольно умеренные посевные площади. Сев был поздним из-за затяжной зимы. Об урожае говорить еще рано.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Проект КАТРИН-4, предусматривающий производство биодизеля и сопутствующей продукции, готовится к запуску в Черкасской области.

Климатические изменения влияют на урожайность. Кроме того, стоимость удобрений, СЗР, горючего и рабочих ресурсов растет. Поэтому фермеры должны становиться более гибкими, искать возможности улучшать технологии и параллельно учитывать требования Европейского Союза.

Компания Archer-Daniels-Midland's (ADM) выпустила на рынок 8 новых белковых ингредиентов в Северной Америке и Европе.