Сельхозпроизводители сообщают о нехватке техники в Украине

30 апреля 2023, 10:30 3235

Источник фото: AgroPortal.ua

На полях ГК «Агрофьюжн» уже началась высадка рассады томатов в открытый грунт. В этом году компания будет выращивать томаты на около 6 тыс. га (5 тыс. га на Николаевщине и 1 тыс. га — на Одесчине). Для проведения работ нужна техника, поскольку имеющийся до войны техпарк предприятия был разбит и разворован.

Об этом AgroPortal.ua рассказал совладелец компании «Агрофьюжн» Алексей Сыпко.

По его словам, в агропредприятии вблизи Снигиревки были похищены или разобраны все машины. Сейчас техпарк «собирают» буквально по частям: все, что сейчас есть из техники на площадке, находили у местных людей, но большую часть из этого отделения так и не нашли. россияне, что не смогли забрать, просто расстреливали или разбирали, портили. 

«На сегодня в «Агрофьюжн» потребность в лизинге сельхозтехники составляет 100 млн грн. Но сейчас очень большая проблема с нехваткой техники в Украине. Предварительно есть договоренность с «Украгролизинг» на оформление тракторов, но из 19-ти единиц нужной техники поставщик может поставить только 5», — отмечает Алексей Сыпко. 

Кроме того, параллельно компания восстанавливает оросительные системы. Для выращивания томатов необходимо, чтобы на полях заработала Ингулецкая оросительная система, ведь это очень важный элемент технологии.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua