Пасечники назвали три наибольшие проблемы в пчеловодстве

23 июня 2020, 19:00 4677

Производители меда сегодня имеют три наибольшие проблемы, которые влияют на производство, реализацию меда и в целом на рынок меда в Украине.

Об этом сообщил директор ООО «Пчелич» Александр Оньша во время ХІХ регионального форума «Органическая Украина 2020. Кропивницкий».

«Первая проблема — это сокращение кормовой базы и уменьшение эффективного медосбора почти вдвое. Каждой пчелиной семье за сезон нужно собрать 120-150 кг нектара. В Кировоградской области сегодня почти все земли (84%) являются распашными, природных медоносов почти не осталось, а в планах посевов только два вида медоносов — подсолнечник и рапс», — отмечает Александр Оньша.

По его словам, вторая проблема, которая не зависит от пчеловодов, — вопрос экспорта меда из Украины.

«Сегодняшняя ситуация была спровоцирована два года назад действиями по захвату рынка экспортерами меда. Они начали активно действовать и от такой сильной конкуренции получили на рынке неадекватные цены на мед. По той же причине сейчас имеем уменьшение экспорта», — рассказывает Александр Оньша.

Он отметил, что третьим кризисом для пчеловодства является низкая покупательная способность потребителей. Поскольку мед не является основным продуктом питания, то в нынешней ситуации украинцы не готовы тратить на него деньги.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua