По-прежнему много запросов украинские производители молочной продукции получили на главной мировой выставке пищевой индустрии и гастрономии — Gulfood — на сырьевые продукты: масло, сухое молоко, сухую сыворотку, кальяту.
Об этом рассказала AgroPortal.ua сырный эксперт, основательница ProCheese Академии, судья международного сырного конкурса World Cheese Awards Оксана Чернова, находясь в г. Дубай (Объединенные Арабские Эмираты), где с 17 по 21 февраля проходит выставка Gulfood.
«Круто, что стенды украинских компаний уже предлагают продукты с добавленной стоимостью — мы с Lel' также приехали на выставку с готовыми сервисными решениями для HoReCa и ритейла», — отметила Оксана Чернова.
По ее словам, также есть запрос от посетителей выставки на продукты, которые можно замораживать, в частности на свежие сыры, например, моцареллу. Это обусловлено долгим сроком логистики на азиатский рынок.
Что касается общих тенденций, то эксперт уточнила, что на Gulfood представлены производители сыров, которые ориентируются преимущественно на крупный ритейл и HoReCa.
«Приятной неожиданностью нынешней выставки для нас стал визит к украинскому стенду Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Объединенных Арабских Эмиратах — Сеника Дмитрия Юрьевича. Любые масштабные отраслевые события должны поддерживаться властью и государственными органами, и в ОАЭ с этим справились на отлично», — рассказала Оксана Чернова.
Для справки: Национальный молочный стенд Украины (Hall Al Mustaqbal Plaza, Stand MP-D18) на Gulfood 2025 реализуется под патронатом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и организован государственным учреждением «Офис по развитию предпринимательства и экспорта» национальным проектом Дія.Бізнес при поддержке Швейцарии в рамках швейцарско-украинской программы «Развитие торговли с высокой добавленной стоимостью в органическом и молочном секторах Украины» (QFTP), которую внедряет Исследовательский институт органического сельского хозяйства (FiBL, Швейцария) в партнерстве с SAFOSO AG (Швейцария).
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Украинский рынок сыров в конце лета столкнулся с логистическими проблемами и потерями продукции на складах торговых сетей. В части магазинов из-за этого сократился ассортимент и стало меньше акций.

«Ичнянский молочно-консервный комбинат» (Ичнянский МКК) выпустил на рынок новинку — десертный молочный крем Boujee.

Украина в январе-июле 2026 годаи мпортировала 28,3 тыс. тонн сыров, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как экспорт украинских сыров вырос лишь на 1,2% — до 8,2 тыс. тонн.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, несмотря на ограничения в осуществлении государственного надзора в условиях военного положения, продолжает в пределах своих полномочий контролировать соблюдение требований законодательства и реагировать на выявленные нарушения.

В Украине закладываются новые яблоневые сады, а на рынке появляются новые игроки.

Правительство Молдовы представило проект налоговой политики на 2027 год, который предусматривает сохранение льготной ставки НДС в размере 8% для социально значимых товаров, а для ряда других категорий, в частности сельского хозяйства, HoReCa, сферы размещения и туризма, — установление ставки 12%.

23 июля состоится практический вебинар для украинских производителей сыра, посвященный подготовке к одному из самых престижных сырных конкурсов мира — World Cheese Awards 2026.

Стартовал отбор украинских производителей для участия в World Cheese Awards 2026 — престижном международном конкурсе сыров, который в этом году состоится 12–15 ноября в Кордове (Испания).

С 1 июля 2026 года вступило в силу Соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве между Украиной и Объединёнными Арабскими Эмиратами, предусматривающее создание зоны свободной торговли между двумя странами.

В Киеве состоялась Международная аграрная неделя Agro Ukraine Week 2026. Это первое в Украине мероприятие такого масштаба и формата. Уникальная по своей концепции бизнес-платформа объединила несколько отраслей и секторов. Рабочими площадками Agro Ukraine Week стали 14 форумов, конференций и саммитов, каждый из которых был посвящён отдельному направлению развития аграрной отрасли.