Семья переселенцев из Запорожья создала на Ивано-Франковщине уникальное место — экопарк «Гнездо». Это не только экзотическая локация, но и идеальный вариант для семейного отдыха на свежем воздухе, который находится по дороге к живописным Карпатам.
С началом полномасштабного вторжения семья Лысенко вынуждена была покинуть свой дом и искать убежища. Весной 2022 года они переехали в Ивано-Франковскую область, а затем приобрели участок с прекрасным видом и удобным расположением.
Полный текст доступен на украинском языке

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

С начала полномасштабного вторжения в Украине сократилось производство грибов, но не значительно. В 2020 году оно составляло более 60 тыс. т в год, в 2025 году — в пределах 50-60 тыс. т в год.

На ветеранской эко ферме «Фантазия» в Житомирской области рассматривают переработку как способ не зависеть только от продажи свежей продукции.

На ветеранской экоферме «Фантазия» планируют создать агротуристический центр. Одной из локаций будет демонстрационная площадка, на которой можно будет показывать выращивание нишевых культур.

На ветеранской эко ферме «Фантазия» в Житомирской области выращивают шафран, спаржу и артишок. Последний, однако, пока решили не оставлять среди основных культур.

Нет, я не против туризма, не подумайте так. Имея 4 загородных экологических усадьбы в Бакоте (Староушицкая община в Хмельницкой области) и накопив 7-летний опыт в сфере сельского экологического туризма, я понял, что на наших глазах в Украине появилась довольно новая отрасль туристической экономики, которая становится особенно актуальной для украинцев — туризм тишины, также известный как silent travel или quiet tourism.

В поселке Подкамень на Львовщине установлены охранные границы одной из главных туристических достопримечательностей общины — Чертового камня.

Село с портовыми терминалами, село с виноградниками и винодельнями, село с тысячами гектаров земли и собственной переработкой. В Одесской области есть населенные пункты, которые только формально остаются селами, ведь по концентрации бизнеса и экономическим возможностям могут дать фору городам.

Когда в Украине говорят об агробизнесе, обычно представляют себе зерновые, сады, ягодные плантации или тепличные овощи. Однако фермерство давно выходит за рамки привычных направлений, а нишевые культуры все чаще становятся не только бизнесом, но и точкой притяжения для туристов. Один из таких примеров — ферма Peonita в поселке Глыбокая недалеко от Черновцов, которую сегодня называют крупнейшим в Украине открытым для посетителей полем пионов.

В 2012 году семья Цыбы обустроила страусиную ферму в своем дворе. Этих экзотических птиц можно увидеть в селе Верхняя Сыроватка на Сумщине.
