Такое мнение во время «Мясной толоки» высказал владелец «АГРИФУД Консалтинг», международный эксперт ФАО и ЕБРР в области животноводства Евгений Шатохин.
«В Украине много земель находится под производством агрокультур. Нет дешевых пастбищ, культуры содержания мясного скота и т.д. Говядина, которую мы получаем, – это преимущественно мясо выбракованных молочных коров и молодняка, полученного от молочных коров», – говорит эксперт.
Среднестатистическое потребление находится на уровне 8,5 кг на душу населения с учетом мясоколбасных изделий. «На минутку, в Уругвае это 56 кг. Здесь можно говорить уже о культуре потребления», – считает Шатохин.
По его словам, потребление говядины в Украине сдерживает высокая цена. Из традиционных видов мяса говядина – один из самых дорогих. Дороже стоит разве что баранина и ягнятина.
В целом Украина является нетто-импортером говядины. Среди видов мяса она занимает 2 место по объему экспорта.
«Раздел частного и промышленного сектора пока все еще тяготеет в сторону домохозяйств. Там сконцентрировано 70% поголовья коров. В перспективе малые хозяйства должны трансформироваться в семейные фермы, хотя это довольно непросто», – считает эксперт.
Он обращает внимание на тренд, который задал 2020 год - увеличение количества профессиональных молочно-товарных ферм. «При том, что этот бизнес имеет достаточно долгую окупаемость. Но операционная рентабельность является высокой. Для этого нужны масштабы, продуктивность коров и профессиональный подход», – говорит он.
По мнению эксперта, в ближайшее время в промышленном секторе будут стараться получать максимальное количество телок за счет использования сексированной спермы. Этому способствует спрос на нетелей – как внутренний, так и за рубежом, прежде всего, со стороны Казахстана и Узбекистана.
Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

«Единый государственный реестр животных» приостановил работу в связи с обстановкой в стране и постоянными обстрелами дата-центров.

Международная выставка EuroTier 2026 пройдет 10–13 ноября в Ганновере, Германия. В 13 павильонах более 2,1 тыс. экспонентов из 55 стран представят технологии и решения для профессионального животноводства.

ООО «Агрофирма Малиновская» в Житомирской области планирует увеличить поголовье крупного рогатого скота до 3,1 тыс. голов к концу 2026 года, а в перспективе — до 5 тыс. голов.

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

Компания Cygnet («Сигнет») проводит эксперимент для получения идеального вкуса и структуры мраморной говядины.

Сегмент животноводства «Эпицентр Агро» в январе – июне 2026 года произвел 23,3 млн кг молока со средним содержанием жира 3,92% и 597 тыс. кг мяса в живом весе.

В приусадебном и промышленном секторе Украины по состоянию на 1 июля 2026 года содержится 1 млн 767,0 тыс. голов КРС, в том числе 941,2 тыс. коров.

Альпы переживают одну из сильнейших засух за последние десятилетия — из-за аномальной жары и отсутствия осадков на пастбищах не хватает воды и корма для скота.

В Украине в течение января – июля 2026 года зарегистрировано более 660 тыс. сельскохозяйственных животных.

Развитие животноводства в условиях экспортной блокады может оказаться спасательным кругом для украинских аграриев.