Запасы зерна «пропустят» через животноводство

07 мая 2022, 09:26 2250

Развитие животноводства в условиях экспортной блокады может оказаться спасательным кругом для украинских аграриев.

Такое мнение высказал основатель ООО «Генесус Украина» Евгений Шатохин в комментарии ассоциации «Свиноводы Украины».

«Большинство предприятий на территориях, непораженных боевыми действиями, продолжают работать в штатном режиме. В частности, и ферма-нуклеус ЧП «Аграрная компания 2004», работающая при технической поддержке ООО «Генесус Украина», с первого дня войны функционирует без изменений производственных процедур и с соблюдением производственного плана. Поскольку мы обновили поголовье хряков в конце прошлого года с расчетом наших потребностей до конца текущего, не чувствуем дискомфорта из-за того, что невозможно завозить живых свиней из-за границы. Однако других преимуществ от этого мы не ощущаем», — отметил он.

По словам Евгения Шатохина, запросы на племенных животных есть, однако и большие очереди не выстраиваются. Тем не менее, после победы ситуация изменится: экономика начнет восстанавливаться, платежеспособность населения тоже, а это всегда хороший сигнал для спроса на мясо. В ответ на это возрастет потребность и в качественной генетике, уверен он.

«Кроме этого, несмотря на всеобщую неопределенность, и сейчас есть те, кто работает на опережение. Из-за значительно меньших возможностей для экспорта отечественных зерновых и продуктов переработки масличных культур свиноводство получило своеобразную поддержку. Так, предприятия, которые имеют соответствующие запасы, предназначенные для экспорта, теперь постараются «пропустить» их через животных, чтобы уменьшить потери и обеспечить ликвидность», — подытожил эксперт.