В Украине все заметнее становится кадровый голод, причем нехватку работников остро ощущают как крупные компании, так и малый бизнес. Закон о мобилизации еще больше обострил ситуацию, ведь многие мужчины увольняются с официального места работы и переходят работать в «тень».
О том, как решить проблему с кадрами на предприятиях, как забронировать работников и целесообразным ли будет закон об экономическом бронировании, дискутировали представители агрохолдингов на конференции «Agro Ukraine Summit 2024».
Полный текст доступен на украинском языке

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Тарас Высоцкий — не новичок в аграрном ведомстве. Занимая должность заместителя в течение семи лет, как в отдельном министерстве, так и в объединенных ведомствах, он оставался залогом стабильности для участников агропродовольственного сектора.

Дефицит персонала в украинском агросекторе стал долгосрочной особенностью рынка, с которой компаниям придется сталкиваться еще долгие годы. Более 80% агрокомпаний повысили зарплаты на 10–20%, но найти персонал стало сложнее, чем в прошлом году.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – июне 2026 года реализовал 177,3 тыс. т сахара, что на 19% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Элеватор Kernel («Кернел») в Хмельницкой области 18 мая 2026 года попал под атаку российских БПЛА.

Агропромхолдинг «Астарта-Киев» и Государственная служба занятости объявляют набор участников в возрасте 50+ на проект «Неделя взрослого стажера». Это возможность для тех, кто хочет вернуться к активной профессиональной деятельности.

Африка скоро прекратит импорт агропродукции из других стран, а ГМ-продуктов на рынке станет больше. Сейчас тенденция идет к тому, что мировые цены на сельскохозяйственную продукцию не будут повышаться.

Со вступлением в действие закона о мобилизации после 18 мая 2024 года рынок откликов на вакансии провалился.