В Украине все заметнее становится кадровый голод, причем нехватку работников остро ощущают как крупные компании, так и малый бизнес. Закон о мобилизации еще больше обострил ситуацию, ведь многие мужчины увольняются с официального места работы и переходят работать в «тень».
О том, как решить проблему с кадрами на предприятиях, как забронировать работников и целесообразным ли будет закон об экономическом бронировании, дискутировали представители агрохолдингов на конференции «Agro Ukraine Summit 2024».
Полный текст доступен на украинском языке

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.

Проект Kernel («Кернел») по сокращению выбросов прошел ключевой этап валидации по международному стандарту Verified Carbon Standard от организации Verra.

Аграрии приступили к посеву озимых зерновых под урожай 2027 года. Защита семенного материала зерновых культур от головневых болезней — важная составляющая успешного старта озимых посевов: ведь, не проконтролированные протравителем, они в дальнейшем не поддаются контролю в период вегетации никаким другим способом.

Глобальный кризис человеческого капитала требует от бизнеса осознанной стратегии интеграции искусственного интеллекта, а не просто его базового использования.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе — июне 2026 года получил 226,5 млн евро выручки, что соответствует аналогичному показателю прошлого года.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Из-за целенаправленных атак врага на распределительные центры и потери значительных объемов продукции ситуация в продуктовых сетях действительно сложная. Но в то же время на сегодняшний день имеющихся мощностей по производству продукции в Украине достаточно для того, чтобы закрыть внутреннее потребление.

Агропромхолдинг «Астарта-Киев» и Государственная служба занятости объявляют набор участников в возрасте 50+ на проект «Неделя взрослого стажера». Это возможность для тех, кто хочет вернуться к активной профессиональной деятельности.

Африка скоро прекратит импорт агропродукции из других стран, а ГМ-продуктов на рынке станет больше. Сейчас тенденция идет к тому, что мировые цены на сельскохозяйственную продукцию не будут повышаться.

Со вступлением в действие закона о мобилизации после 18 мая 2024 года рынок откликов на вакансии провалился.