Что такое 10 лет в разрезе агро? Это всего лишь десять сезонов. Но за ними — тектонические изменения. То, что еще вчера казалось новаторством, сегодня стало привычной практикой.
Неизменными остаются люди, которые не боятся экспериментировать. В очередной раз это показал конкурс для небольших фермеров «СИЛА АГРОЗМІН», в рамках которого онлайн-издание AgroPortal.ua при поддержке Программы USAID АГРО определило топ-10 инновационных решений.
Мы пообщались с победителем и финалистами конкурса, чтобы узнать о трансформации их хозяйств, о вызовах и достижениях, возникающих в условиях войны, а также о планах на будущее. Материал входит в серию #AgroPortalUA_10years, приуроченную к 10-летию AgroPortal.ua.
Полный текст доступен на украинском языке

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) открыли инновационный учебный центр HORSCH. Образовательное пространство создали на базе механико-технологического и агробиологического факультетов совместно с компанией «ХОРШ Украина».

Европейская комиссия внедряет новый стратегический подход к исследованиям и инновациям для повышения конкурентоспособности и устойчивости сельского и лесного хозяйства, а также сельских территорий и продовольственных систем.

В последние годы в выращивании миндаля происходит переход от традиционной ручной обрезки к механическим технологиям. Все больше хозяев сегодня при закладке сада сразу учитывают факт механизации.

Наиболее популярными категориями сельхозтехники среди аграриев в этом сезоне были тракторы (35,5%), комбайны (15%) и мини-тракторы (11,2%).

В техпарке ФХ «Моя Земля 2015» уже установили три автопилота. В планах агропроизводителя — доставить автопилоты на всю без исключения технику, а комбайны оснастить картографами, чтобы видеть, какое поле и даже какие его зоны дают наибольшую продуктивность.

«Ореховая усадьба в Бугово» на Кировоградщине на 3 га выращивает миндаль, фундук, пекан и грецкий орех. До войны здесь запустили линию по переработке грецкого ореха.